Дайджест главных новостей Туркменистана на 12 маяСегодня, 12:23

Аркадаг одержал победу в финале Лиги вызова, посольство России представило книгу о вкладе Туркменистана в Победу, в Ашхабаде пройдет конференция по вопросам изменения климата и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Аркадаг стал победителем Лиги вызова АФК. В решающем матче в столице Камбоджи подопечные Владимира Байрамова одержали победу над клубом Свайриенг со счетом 2:1 в дополнительное время. Мячи в составе туркменской команды забили Мекан Сапаров на 59-й минуте и Алтымурат Аннадурдыев на 112-й минуте.

2. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Астраханской области РФ Игорь Бабушкин направили поздравительные послания Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

3. Посольство России в Ашхабаде представило сборник Вклад Туркменистана в Победу в Великой Отечественной войне: история и современность. В составлении издания участвовали российские дипломаты, публицисты и представители туркменских научных кругов. Впервые из семейных архивов жителей страны опубликованы фотографии участников Великой Отечественной войны. В издание также вошли статьи о проводимой в современном Туркменистане работе по сохранению исторической правды о Великой Победе, сообщил посол России в Ашхабаде Иван Волынкин на приеме по случаю 80-летия Победы.

4. В иранском городе Гурген состоялась первая специализированная выставка экспортных возможностей Туркменистана. Мероприятие, проходившее в течение трех дней в Международном выставочном центре, собрало 12 государственных предприятий и около 50 компаний-членов Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

5. В Ашхабаде 13 мая стартует 7-я Центральноазиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2025): Достижение глобальной цели климатического финансирования через выполнение региональных и национальных мер в Центральной Азии.

6. Посетители Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в Осаке с большим интересом делятся в социальных сетях фотографиями и впечатлениями от павильона Туркменистана, который уже стал одной из популярных достопримечательностей выставки. Гости из разных стран мира активно знакомятся с богатым культурным наследием туркменского народа, представленным в павильоне.

7. В Ашхабаде состоялась премьера хореографического и цифрового шоу RITUALS, созданного благодаря сотрудничеству французского хореографа Жан-Марка Матоса, итальянской танцовщицы и хореографа Маргериты Бергамо, а также Государственного ансамбля танца Туркменистана и Государственного ансамбля танца Менгли. В проекте также принял участие фольклорный ансамбль Акджаяр из Балканского велаята с национальным танцем куштдепди, включённым в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 апреляСегодня, 14:47
Президент Туркменистана провел переговоры с премьер-министром ЯпонииСегодня, 16:58
ПРЕЗИДЕНТ СЕРДАР БЕРДЫМУХАМЕДОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ЧЕСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ ТУРКМЕНИСТАНА НА ЭКСПО-2025
Президент открыл павильон Туркменистана на ЭКСПО в Японии, где также устроили концерт
Сердар Бердымухамедов принял участие в Национальном дне Туркменистана на ЭКСПО-2025Сегодня, 15:18
Дайджест главных новостей Туркменистана на 14 апреляСегодня, 15:20