Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 апреля

Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 апреля

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, в Ашхабаде открылся сезон грибов, Ягшимурадов успешно провёл дебют в PFL, одолев соперника техническим нокаутом и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Акционерный коммерческий банк Туркменистана Сенагат разработал мобильное приложение Senagat töleg для перечисления гражданами средств на благотворительность в Фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров сообщил вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов. Президент Сердар Бердымухамедов одобрил предложение и поручил вице-премьеру заняться реализацией соответствующей работы.

2. Институт языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана организует 18 мая Международную научную конференцию Кладезь разума Махтумкули Фраги. Форум пройдет в рамках мероприятий по случаю 300-летия со дня рождения великого туркменского поэта. В конференции примут участие представители ЮНЕСКО, ТЮРКСОЙ, а также зарубежные исследователи из 34 стран.

3. В Туркменистане на памятнике Парыздепе в Геоктепинском этрапе выявили уникальный кяриз древнюю систему водоснабжения, подтверждающую использование этого метода гидротехнического строительства в Ахалском велаяте с давних времен. Данная тема подробно освещена в книге Президента Сердара Бердымухамедова Анау - культура из глубин тысячелетий.

4. В рамках соглашений с известными научными центрами в Туркменистане будут продолжены совместные археологические экспедиции. В частности, на памятнике Гонур депе туркмено-российская, на памятнике Тоголок 1 и в крепости Старая Ниса туркмено-итальянские, в крепости Данданакан туркмено-американская.

5. В Туркменистане эта неделя выдалась особенно дождливая. Настоящие весенние ливни принесли прохладу и, конечно же, грибы! Песчаные грибы повылазили сразу же после дождя. Все активисты-грибники ринулись в пески на сбор урожая. 13 апреля, в субботу в стране тоже прогнозируются дожди, поэтому грибной сезон на выходных обеспечен.

6. Туркменистан выступит в качестве принимающей стороны 38-го заседания Конференции руководителей и ответственных представителей организаций железнодорожного транспорта стран-членов Организации сотрудничества железных дорог, которое пройдет с 15 по 19 апреля текущего года в Ашхабаде.

В МИРЕ

7. 12 апреля мир моды потерял одну из своих ярчайших звезд Роберто Кавалли. Известный итальянский дизайнер скончался на 84-м году жизни, оставив после себя богатое наследие в виде роскошных коллекций и бренда, носящего его имя. Кавалли, уроженец Флоренции, с юных лет интересовался модой. Не получив диплом Академии искусств, он, тем не менее, добился невероятного успеха, открыв свой дом моды в 1970 году. Дебютный показ в Париже в 30 лет ознаменовал собой рождение звезды. А уже два года спустя Кавалли покорил Флоренцию.

8. Новенький электрокар Xiaomi SU7 попал в ДТП. Столкновение с премиальным Mercedes-Benz стало первым зафиксированным происшествием с участием электромобиля от китайского автогиганта. Фотографии с места аварии быстро разлетелись по сети. На них видно, что оба автомобиля получили серьезные повреждения. По версии полиции, причиной аварии стала путаница с сигналами светофора.

НОВОСТИ СПОРТА

9. Сегодня в Лас-Вегасе состоялся турнир по смешанным единоборствам PFL 2, в котором прошёл поединок туркменского бойца Довлетджана Ягшимурадова и словенца Джейкоба Недо. Поединок в полутяжелом весе завершился в первом раунде победой туркменского спортсмена техническим нокаутом. Для 34-летнего Довлетджана Ягшимурадова эта победа стала четвертой подряд в профессиональной карьере и дебютной на турнире PFL.

10. 200 волонтеров, отобранных из числа студентов столичных вузов будут задействованы в проведении международного хоккейного турнира, который пройдет в Ашхабаде с 15 по 20 апреля. В настоящее время Министерство образования Туркменистана и Государственный комитет по физической культуре и спорту завершают подготовку волонтеров. Для каждого из них определены зоны ответственности.

Еще статьи по теме

Ушел из жизни итальянский модельер Роберто Кавалли
В Туркменистане археологи открыли древний колодец сооружённый по уникальным технологиям
В Туркменистане будут продолжены археологические раскопки
В Туркменистане продолжат археологические экспедиции и раскопкиСегодня, 11:52
Туркменистан нарастил возможности в различных направлениях туризма
Туркменистан представил возможности для различных направлений туризма