Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 марта

Глава Туркменистана принял вице-президента ЕБРР, В Ереване прошел концерт туркменской музыки в честь празднования 300-летия Махтумкули Фраги, В Туркменистане начал работу новый посол Панамы и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял вице-президента Европейского банка реконструкции и развития Марка Боумана. В ходе встречи глава государства подчеркнул, что Туркменистан придаёт большое значение укреплению и наращиванию взаимовыгодного международного сотрудничества, в том числе продуктивных связей с авторитетными финансовыми институтами и банковскими структурами. Президент Сердар Бердымухамедов выразил уверенность, что встречи и переговоры с туркменскими коллегами, запланированные в рамках нынешнего визита вице-президента ЕБРР в Ашхабад, будут способствовать дальнейшему развитию двусторонних экономических отношений.

2. В Ереване состоялся концерт деятелей искусства и культуры Туркменистана, посвящённый 300-летнему юбилею со дня рождения выдающегося классика литературы Востока Махтумкули Фраги. В концерте прозвучали произведения классической и народной туркменской музыки. Открыли концерт Посол Туркменистана в Республике Армения Мухамметгельды Аязов и заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян.

3. Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова приняла верительные грамоты от посла Республики Панама Роландо Энрике Барроу Ноада. В ходе беседы Гулманова подробно проинформирован посла Панамы об основных направлениях внешней политики Туркменистана, важное место в которой отводится расширению плодотворных связей со всеми заинтересованными странами, в том числе с государствами Латинской Америки. Также большое внимание уделено претворению в жизнь инициированных Президентом Сердаром Бердымухамедовым масштабных социально-экономических программ и инвестиционных проектов, нацеленных на неуклонный рост благосостояния туркменистанцев.

4. Делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым подписала три международных документа в рамках рабочего визита в Австрию. Так, состоялись подписания Программы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Австрии на 2024-2025 годы, Базового соглашения о сотрудничестве между Правительством Туркменистана и ЮНИДО, а также Меморандума между Университетом инженерных технологий Туркменистана имени Огуз хана и Техническим университетом Граца.

5. На имя Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова поступили послания от лидеров иностранных государств по случаю наступления священного месяца Ораза. В своих поздравлениях лидеры зарубежных стран выражают добрые пожелания в адрес Президента Сердара Бердымухамедова и всего туркменского народа.

В МИРЕ

6. Более 10 000 жителей Праги подписали петицию с требованием назвать новые улицы и парки в честь героев фантазийного эпоса Джона Толкина Властелин колец. Инициатива касается нового жилого района, строящегося на острове Рохан к северу от исторического центра города. Название острова совпадает с именем королевства из книги Толкина, что вдохновило горожан на данную идею. Мэрия Праги ранее предлагала увековечить в названиях улиц имена известных философов, однако жители считают, что персонажи Властелина колец более символичны для нового района.

7. Японцы представили офисную руку-подушку изобретение, созданное для комфортного сна на рабочем месте. В комплекте к подушке прилагается специальный мешок для транспортировки в офис. Примечательно, что в Японии дремота на работе считается нормой и показателем продуктивной работы. У такого сна даже есть свое название инэмури.

НОВОСТИ СПОРТА

8. Полузащитник гонконгского футбольного клуба Китчи Руслан Мингазов отправится в расположение сборной Туркменистана на следующей неделе. Об этом Turkmenportal сообщили в пресс-службе туркменской команды. 17 марта Мингазов примет участие в матче 12-го тура чемпионата Гонконга против Шам Шуй По. Напомним, 12 марта сборная Туркменистана под руководством Мергена Оразова отправилась на учебно-тренировочные сборы в Дубай, где началась подготовка к отборочным матчам ЧМ-2026 против команды Ирана. 14 марта Туркменистан провел товарищеский матч с Казахстаном. Игра прошла в закрытом режиме, и победу со счетом 2:0 одержали футболисты Магомеда Адиева.

Еще статьи по теме

Руслан Мингазов прибудет в расположение сборной Туркменистана 18 марта
Сборная Казахстана по футболу запланировала товарищеский матч с Туркменистаном
В Туркменистане начал работу новый посол Панамы
В Туркменистане официально аккредитовали посла Панамы
Посол Панамы официально приступил к своим обязанностям в Туркменистане
Наведение порядка в Махачкалинском порту привело к увеличению грузооборота&nbsp