Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 маяСегодня, 17:06

Глава Туркменистана одобрил контракты с Petronas и ADNOC по разработке месторождений на Каспии, Гурбангулы Бердымухамедов пригласил руководство ОАЭ посетить Туркменистан с визитом, Туркменистан рассматривает участие Petronas в строительстве второго газобензинового завода и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал распоряжение, разрешающее государственным концернам Туркменгаз и Туркменнебит заключить договоры с компаниями Petronas (Малайзия) и ADNOC (ОАЭ). Документ направлен на успешное выполнение задач, поставленных перед нефтегазовой отраслью страны.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с руководителем малайзийской нефтегазовой компании Petronas Тан Шри Тенгку Мухаммадом Тауфиком. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества. Было отмечено, что Туркменистан придает большое значение укреплению двусторонних отношений с Малайзией в экономической, торговой, энергетической, транспортной и культурно-образовательной сферах.

3. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов, в состав которой вошли министр промышленности и передовых технологий, генеральный директор ADNOC Солтан Ахмед Аль-Джабер, министр энергетики и инфраструктуры Сухейль Аль-Мазруи и государственный министр МИД ОАЭ Ахмед Аль-Сайег. Особое внимание в ходе переговоров было уделено партнерству в топливно-энергетическом секторе. Президент Сердар Бердымухамедов отметил стратегическое значение двустороннего сотрудничества в этой области и подтвердил готовность Туркменистана к активизации взаимодействия с компанией ADNOC.

4. Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с высокопоставленной делегацией Объединенных Арабских Эмиратов. Представители ОАЭ выразили признательность за организацию встречи, подчеркнув высокую значимость, которую придают в Эмиратах развитию отношений с Туркменистаном. Гурбангулы Бердымухамедов передал наилучшие пожелания руководству ОАЭ и направил приглашение посетить Туркменистан с визитом в удобное для них время.

5. Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с руководством малайзийской нефтегазовой компании Petronas, в ходе которой стороны обсудили перспективы расширения долгосрочного сотрудничества.

6. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам строительства второго завода по производству бензина из природного газа. Гурбангулы Бердымухамедов заявил о готовности рассмотреть конкретные предложения малайзийской компании по реализации совместных проектов.

7. Также была отмечена важность сотрудничества в образовательной сфере. В Технологическом университете Petronas прошли обучение более 200 туркменских студентов. Председатель Халк Маслахаты предложил активизировать работу по организации кратко- и долгосрочных обучающих курсов для туркменских специалистов.

8. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление об утверждении состава туркменской части Совместной туркмено-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Документ направлен на последовательное укрепление и развитие партнерских отношений между Туркменистаном и Ираном.

9. Президент Армении Ваагн Хачатурян направил поздравительное послание главе Туркменистана Сердару Бердымухамедову по случаю 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В своем обращении армянский лидер выразил уверенность, что дружественные отношения между народами двух государств послужат надежной основой для дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества.

10. Поздравления по случаю 80-летия Победы президенту Туркменистана также направили губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана получил поздравления по случаю 80-й годовщины Победы в ВОВСегодня, 16:45
Президент Туркменистана получил поздравления от глав ряда государств
Туркменистан намерен укреплять сотрудничество с ШОС
Туркменистан намерен укреплять сотрудничество с ШОС19 Октябрь 2024 г., 19:12
В Туркменистане построят три онкологические больницы
В Туркменистане будут построены три онкологических центра29 Октябрь 2024 г., 18:36