Дайджест главных новостей Туркменистана на 17 апреля

Дайджест главных новостей Туркменистана на 17 апреля

Президент Туркменистана принял нового посла Пакистана и руководителя Программы ООН-Хабитат, Туркменистан и Турция планируют возобновить авиасообщение между столицами, Глава МИД Туркменистана провел встречу с Шавкатом Мирзиёевым и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Сердар Бердымухамедов принял вновь назначенного посла Исламской Республики Пакистан в Туркменистане Ахсана Вагана, который вручил главе государства верительные грамоты. В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому спектру вопросов многолетнего продуктивного сотрудничества в различных отраслях экономики, прежде всего в топливно-энергетическом секторе, сферах транспорта и связи.

2. Глава Туркменистана принял временно исполняющего обязанности Исполнительного директора Программы ООН-Хабитат Михала Млынара. В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества, результатом которого стал ряд предпринятых мер по содействию национальному развитию и достижению ЦУР. Отмечалось также, что важным шагом в продвижении эффективного двустороннего партнёрства стало назначение в 2020 году Постоянного представителя Туркменистана при ООН в Женеве одновременно Постоянным представителем Программы ООН по населённым пунктам.

3. В ходе презентации Недели туризма Турецкой Республики в Ашхабаде, посол Ахмет Демирок заявил, что в ближайшее время будет проведена работа по запуску прямых авиарейсов между Анкарой и Ашхабадом. Дипломат подчеркнул, что это станет важным шагом в укреплении транспортных связей и всестороннего сотрудничества между двумя странами.

4. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова на полях второй Встречи министров иностранных дел Стратегического диалога Центральная Азия — Совет сотрудничества арабских государств Залива. Во время беседы стороны рассмотрели актуальные вопросы углубления туркмено-узбекских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

5. В ходе Международного форума по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана, который пройдет 24-25 апреля в Париже, Министерство культуры Туркменистана совместно с посольством Туркменистана во Франции и постоянным представительством Туркменистана при ЮНЕСКО организуют ряд культурных мероприятий, приуроченных к 300-летию Махтумкули Фраги. 24 апреля состоится концерт государственного симфонического оркестра Туркменистана. Кроме того, с 22 по 26 апреля будет работать выставка, посвященная 300-летию со дня рождения великого поэта. Мероприятия пройдут в штаб-квартире ЮНЕСКО.

6. Новый консул Туркменистана в Астрахани Гадам Иламанов встретился с губернатором области Игорем Бабушкиным. В ходе встречи консул вручил Бабушкину копию Консульской экзекватуры. Губернатор Астраханской области поздравил Иламанова с назначением на пост консула и пожелал ему успехов в деятельности, направленной на развитие туркмено-российских отношений.

В МИРЕ

7. Волонтерская деятельность в Объединенных Арабских Эмиратах становится все более популярной среди людей со всего мира. Это не просто возможность сделать доброе дело, но и шанс получить Золотую визу вид на жительство в стране на срок до 10 лет.

8. Во время масштабного пожара в здании Копенгагенской фондовой биржи, одном из старейших в городе, датским спасателям удалось вынести из огня картину С Копенгагенской фондовой биржи кисти Педера Северина Кройера. Для эвакуации монументального полотна, размером 2,5 на 4 метра, потребовались слаженные действия пяти человек. Картина, написанная в 1895 году, представляет собой групповой портрет биржевых служащих.

НОВОСТИ СПОРТА

9. Женская сборная Туркменистана до 18 лет выступит на чемпионате Центральноазиатской футбольной Ассоциации CAFA-2024 по футзалу, который пройдет с 19 по 28 апреля в Душанбе. В турнире по круговой системе, помимо команды Туркменистана, примут участие сборные Таджикистана, Ирана, Узбекистана и Кыргызстана. Победитель будет определен по итогам набранных очков.

10. Футболисты французского ПСЖ одержали убедительную победу над испанской Барселоной в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. Матч проходил на Олимпийском стадионе в Барселоне и завершился со счетом 4:1. В составе победителей отличились Усман Дембеле, Витинья и Килиан Мбаппе, который забил два мяча. На 59-й минуте встречи сине-гранатовые остались в меньшинстве. Центральный защитник Рональд Араухо получил прямую красную карточку за опасный фол. Благодаря этой победе ПСЖ вышел в полуфинал Лиги чемпионов. В другом матче игрового дня дортмундская Боруссия добилась крупной победы над испанским Атлетико со счетом 4:2, который позволил ей выйти в полуфинал турнира.

Еще статьи по теме

Новый консул Туркменистана обсудил с главой Астраханской области планы по партнёрству
Новый консул Туркменистана и губернатор Астраханской области выступили за развитие партнёрства
Мир 24 представил документальный фильм о выдающемся туркменском тяжелоатлете Алтымураде Ораздурдыеве
Мир 24 представил документальный фильм о выдающемся туркменском тяжелоатлете Алтымураде ОраздурдыевеСегодня, 16:46
Президент Туркмении поздравил Владимира Путина с Днем рождения
Туркмения и Таджикистан будут расширять сотрудничество в области транспорта