Дайджест главных новостей Туркменистана на 18 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 18 марта

В Туркменистане высадили около 595 тысяч саженцев в рамках весенней озеленительной кампании, В Ашхабаде на проспекте Махтумкули открылся новый ТРЦ Аркач, завершился первый день выставки, приуроченной к 16-летию СППТ и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. 594 тысячи 892 саженца лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда было высажено в Туркменистане в ходе весенней озеленительной кампании 16 марта. Наряду с мерами по поддержанию чистоты в парковых и лесных зонах и их облагораживанию в этот день произведён уход за 2 миллионами 376 тысячами 204 деревьями. Старт озеленительной кампании, приуроченной к Национальному празднику весны, дал Президент Сердар Бердымухамедов. Глава государства посадил молодое деревце на территории культурно-паркового комплекса Махтумкули Фраги.

2. 17 марта в Ашхабаде вдоль проспекта Махтумкули открылся новый торгово-развлекательный центр Аркач с бизнес-центром и подземной автостоянкой, разместившийся на общей площади 4,7 гектара. Новый ТРЦ представляет собой единый архитектурный ансамбль из нескольких многоуровневых строений с центральным трёхэтажным зданием. Комплекс возведён специалистами дочернего предприятия Ussat.

3. В Экспоцентре Торгово-промышленной палаты в Ашхабаде завершился первый день масштабной выставки, представляющей достижения и возможности частного сектора экономики Туркменистана. В этом году свои экспозиции на масштабном смотре представили более 230 частных компаний, индивидуальных предприятий и производителей. Нынешняя выставка продлится по 19 марта включительно. По завершении смотра его участникам будут вручены соответствующие дипломы.

4. Явка на выборах Президента РФ в Туркменистане на момент закрытия участков в 20:00 по местному времени составила 2 750 человек. Всего в Туркменистане 17 марта работало пять избирательных участков: в Ашхабаде, Дашогузе, Мары, Туркменабаде и Туркменбаши.

5. Представители Туркменистана во главе с замминистра здравоохранения и медицинской промышленности Азатом Овезовым приняли участие в Международном форуме в Сеуле. Форум послужил площадкой для участников из разных стран для обсуждения основных задач и тенденций в сфере здравоохранения. В ходе визита в Сеул туркменская делегация провела ряд двусторонних переговоров.

6. Туркменистан открывает для себя новое направление туризма - экоэтнотуризм. Это вид отдыха, который сочетает в себе единение с природой и знакомство с самобытной культурой туркменского народа. Экоэтнотуризм направлен на ответственное отношение туристов к посещаемой местности, что минимизирует негативное влияние на окружающую среду и способствует сохранению местных традиций. Такой вид туризма предполагает путешествие в отдаленные регионы, где можно познакомиться с бытом и образом жизни коренных жителей, попробовать аутентичную кухню, узнать про ремесла и услышать местные легенды.

В МИРЕ

7. В китайской провинции Хубэй, в районе водохранилища ГЭС Три ущелья, появились новые обитатели растения, побывавшие в космосе. Китайские ученые для эксперимента выбрали представителя семейства подорожниковых. Семена этого растения были отправлены на орбитальную станцию Тяньгун в рамках миссии Шэньчжоу-13, где успешно проросли и развивались в космических условиях. На экспериментальной площадке в бассейне реки Янцзы было высажено несколько тысяч редких и исчезающих видов растений, среди которых 500 космических подорожников. За их ростом и развитием будут пристально наблюдать ученые.

8. Больше половины водителей в США не доверяют беспилотным автомобилям, согласно исследованию, проведенному Американской автомобильной ассоциацией. Подавляющее большинство людей боится автономных машин, а четверть опрошенных чувствуют себя неуверенно рядом с роботизированным транспортом. Показатель доверия снизился с 15% в 2022 году до 9% в 2024. Ряд серьезных ДТП с участием автономных транспортных средств подпитывает недоверие водителей к этой технологии. Например, концерн General Motors приостановил работу своего подразделения Cruise, которое занималось развитием автономных систем, после ДТП с беспилотником компании, в котором пострадала женщина.

НОВОСТИ СПОРТА

9. Туркменский вольник Алп Арслан Бегенджов завоевал бронзовую медаль на завершившемся в Анталье представительном международном турнире Чемпионов. Этого успеха Бегенджов добился в весовой категории до 74 кг. Престижные международные соревнования в Анталье собрали около 350 сильнейших борцов вольного стиля из многих стран. Бронзовая медаль Алп Арслана Бегенджова стала весомым вкладом в копилку туркменской борцовской школы и подтвердила высокий уровень мастерства туркменских вольников на мировой арене.

10. Туркменский дзюдоист Сердар Рахимов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 66 кг на открытом чемпионате Европы, который в эти дни проходил в Риге. Команду Туркменистана на открытом чемпионате Европы в Риге представляли 5 мужчин и 3 женщины.

Еще статьи по теме

Итоги Президентских выборов
Итоги Президентских выборов
Новым президентом Туркменистана стал Сердар Бердымухамедов
В Туркменистане объявлены итоги выборов нового президента страны
В ЦИК назвали имя нового президента Туркменистана
Выборы-2022 в Туркменистане: Вбросы бюллетеней, голосование за родственников и низкая явка избирателей