Дайджест главных новостей Туркменистана на 22 февраля

Дайджест главных новостей Туркменистана на 22 февраля

Туркменистан и ОАЭ определили векторы укрепления стратегического партнерства, визит парламентской делегации Туркменистана в Японию, посол Туркменистана рассказал студентам Ереванского университета о философском наследии Махтумкули и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел встречу с вице-президентом, заместителем премьер-министра ОАЭ Шейхом Мансуром бин Зайед Аль Нахайяном. В ходе переговоров стороны определили ключевые направления дальнейшего укрепления стратегического партнерства между двумя странами. Глава Туркменистана с удовлетворением отметил традиционно дружественный характер отношений с ОАЭ, которые поступательно развиваются как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Вице-президент ОАЭ передал приветствия от руководства своей страны и подчеркнул важность развития сотрудничества с Туркменистаном как надежным партнером.

2. Национальный Лидер туркменского народа, глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов направил поздравительное письмо Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, в котором выразил благодарность за решение о праздновании в стране 300-летнего юбилея выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

3. Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гульманова провела переговоры с японской парламентской делегацией во главе с Генеральным секретарем японо-туркменской межпарламентской группы дружбы, членом Палаты советников Японии Шимпеем Мацушита. В ходе встречи в Японии стороны подчеркнули важность укрепления межпарламентских связей для развития отношений двух стран. Парламентарии обсудили совершенствование работы групп дружбы, налаживание контактов между профильными комитетами и организацию взаимных визитов.

4. Посол Туркменистана в Армении Мухамметгельды Аязов выступил с лекцией перед студентами факультета востоковедения Ереванского государственного университета. Мероприятие было приурочено к 300-летнему юбилею выдающегося туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. Посол рассказал, что идеи Махтумкули лежат в основе концепции нейтралитета и современной внешней политики Туркменистана. В своих произведениях классик призывал к единству народов, уважению традиций и духовных ценностей.

5. Международная стипендиальная программа Türkiye Scholarships продлила срок подачи заявок на получение стипендий для граждан Туркменистана и других стран, желающих обучаться в вузах Турции. Как сообщает пресс-служба программы, теперь абитуриенты могут отправить документы на соискание стипендий до 25 февраля 2024 года включительно. Продление сроков приема документов призвано дать возможность большему числу талантливых студентов со всего мира получить качественное образование в Турции. В прошлом году более 100 тысяч заявок на участие в программе поступило от представителей 163 стран, в том числе и от граждан Туркменистана.

6. Ученые Института языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана привезли из научной командировки в Индию электронные копии 69 рукописей, представляющих большую ценность для изучения истории и культуры туркменского народа. В результате работы с фондами ведущих библиотек и музеев Индии, туркменским ученым удалось обнаружить множество ранее неизвестных в Туркменистане исторических документов, литературных произведений и других письменных источников, имеющих непосредственное отношение к прошлому туркменского народа.

В МИРЕ

7. В одном из зоопарков США 36-летний аллигатор по имени Тибодо стал пациентом срочной операции. Причиной тому стали 70 монет, которые посетители бросали в его вольер. Ветеринарам удалось успешно извлечь все инородные предметы из желудка крокодила. Операция прошла без осложнений, и сейчас Тибодо проходит курс реабилитации. Зоопарк обратил внимание посетителей на то, что бросать монеты и другие предметы в вольеры к животным опасно. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем у животных.

8. София Хейден из Вашингтона вошла в Книгу рекордов Гиннеса, надев 45 свитеров в местной библиотеке. Она побила рекорд 11-летнего француза Томаса Оке-Умамбо, который в 2022 году смог влезть в 40 свитеров. После фиксирования рекорда София пожертвовала все использованные свитеры на благотворительность.

НОВОСТИ СПОРТА

9. Футболисты Аркадага провели закрытый спарринг с действующим чемпионом России Зенитом из Санкт-Петербурга. Встреча состоялась в Абу-Даби (ОАЭ), где подопечные Владимира Байрамова продолжают подготовку к стартующему 4 марта чемпионату Туркменистана. Матч завершился ничейным исходом 1:1. За Аркадаг голом отметился Алтымурад Аннадурдыев. В составе Зенита отличился Вильсон Изидор.

10. Судьи из Туркменистана в рамках подготовки к новому сезону Высшей лиги-2024 по футболу проводят учебно-тренировочные сборы в ОАЭ. По сообщению Федерации футбола, арбитры отсудили ряд товарищеских матчей с участием иностранных команд. В частности, Ресул Мамедов работал на игре лидеров Российской Премьер-лиги Зенит Локомотив. Бригада во главе с Акмуратом Курбановым обслуживала матч российского Спартака и кыргызской Абдыш-Аты, а Арслан Гошшанов отсудил игру команды Галф Юнайтед из ОАЭ и молодежной команды российского Локомотива.

Еще статьи по теме

Футбольные арбитры из Туркменистана провели серию международных матчей на сборах в ОАЭ
Туркменские арбитры обслужили товарищеский матч между Астаной и Ростовом в ОАЭ
Проведен семинар по деятельности Омбудсмена в обеспечении прав женщин в Туркменистане
В Ашхабаде прошел онлайн-семинар по улучшению возможностей развития торговых отношений
Состоялся семинар по совершенствованию регистрации товарных знаков в Туркменистане
Семейные реликвии ветерана Великой Отечественной войны передали в музей Марыйского велаята