Дайджест главных новостей Туркменистана на 5 апреля

Дайджест главных новостей Туркменистана на 5 апреля

Продолжается официальный визит Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан, Глава Туркменистана поздравил граждан с наступлением Gadyr gijesi, Туркменистан придает большое значение развитию отношений с США на принципах взаимного уважения и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, в рамках двухдневного официального визита в Душанбе, провел переговоры с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. На встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества в торговле, энергетике, транспорте, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах.

2. По Распоряжению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова передал Таджикистану подарки для детей. В дар таджикскому народу были отправлены лекарственные средства, текстильная продукция, детская одежда и кондитерские изделия.

3. Памятник средневековому таджикскому поэту Саидо Насафи Миробиду установят в столице Туркменистана, в Культурно-парковом комплексе Махтумкули Фраги. Как отметил Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, это станет символом вечной дружбы между туркменским и таджикским народами.

4. Первый умный город Туркменистана Аркадаг и один из древнейших городов Таджикистана Худжанд получили статус городов-побратимов. Соглашение было подписано по итогам переговоров Гурбангулы Бердымухамедова и Эмомали Рахмона.

5. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил мусульман страны с наступлением Ночи Всемогущества, которая в этом году отмечается в ночь с 5 на 6 апреля. Как отмечается в президентском послании, туркменский народ, как и весь исламский мир, издревле с особым почитанием относится к благословенному месяцу Ораза, Ночи всемогущества Gadyr gijesi священной ночи милосердия, благоденствия.

6. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов встретился с исполнительным директором Делового совета Туркменистан-США Эриком Стюартом. Бизнесмен выразил признательность за возможность обсудить ключевые вопросы двустороннего взаимодействия, подтвердив стремление деловых кругов США к дальнейшему развитию продуктивных связей с Туркменистаном. В ходе беседы было отмечено, что Туркменистан придает большое значение развитию отношений с США на принципах взаимного уважения и доверия. Президент Сердар Бердымухамедов констатировал, что крупные американские компании на протяжении многих лет реализуют важные проекты в Туркменистане.

В МИРЕ

7. Ушел из жизни старейший мужчина планеты. Хуан Висенте Перес Мора, житель Венесуэлы скончался от респираторных осложнений на 115-м году жизни. Он был девятым из десяти детей и сам стал отцом 11. До последних дней Перес Мора жил на ферме в Сан-Хосе-де-Боливаре. В 2022 году, за несколько месяцев до своего 113-летия, он был официально признан Книгой рекордов Гиннесса как самый старый мужчина в мире.

8. Ученые из США выяснили, что вещества, содержащиеся в бытовой химии, не только вызывают аллергические реакции, но и постепенно разрушают мозг. Чем чистоплотнее хозяйка, тем выше у нее риск в старости заболеть рассеянным склерозом. У детей же бытовая химия может стать причиной аутизма. Помимо этого, ученые обнаружили связь чистящих средств с целым рядом аутоиммунных, неврологических и даже психических заболеваний. Исследователи проверили 1823 наименования бытовых чистящих средств и установили, что около 20% из них содержат опасные вещества.

НОВОСТИ СПОРТА

9. На официальном сайте Международной федерации футбола был опубликован обновленный рейтинг национальных сборных, согласно которому сборная Туркменистана опустилась на две позиции и занимает 143 место. Среди центральноазиатских стран в рейтинге ФИФА выше всех находится команда Узбекистана (64), далее идут Таджикистан (99), Кыргызстан (100) и Казахстан (103). Лидером рейтинга осталась сборная Аргентины. Второе место продолжает занимать сборная Франции. На третью позицию поднялась сборная Бельгии, сместившая на четвертое место англичан.

10. За 8 туров до конца чемпионата Англии по футболу Ливерпуль опережает Арсенал на 2 очка, а Манчестер Сити на 3 балла. В 30-м туре АПЛ подопечные Юргена Клоппа обыграли Шеффилд Юнайтед. Встреча на Энфилде завершилась со счетом 3:1. В другом топовом матче четверга Челси одержал победу со счетом 4:3 над Манчестер Юнайтед.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана принял исполнительного директора Делового совета Туркменистан-США
Туркменистан и США заинтересованы в развитии торгово-экономического партнерства
Бердымухамедовы встретились с американскими бизнесменами. В Туркменистане создадут еще один гольф-клуб
Президент Туркменистана встретился с американскими бизнесменами
Президент Туркменистана встретился с представителями деловых кругов США
В Ашхабаде состоялся туркмено-американский бизнес-форум