Дайджест главных новостей Туркменистана на 6 мартаСегодня, 16:43

Президент Туркменистана провёл заседание Госсовета безопасности, премьер-министр Ирака приглашён на международный форум мира в Ашхабаде, футболисты Аркадаг выиграли первый матч 1/4 финала Лиги вызова и другие новости:

ТУРКМЕНИСТАН

1. Президент Туркменистана, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами страны генерал армии Сердар Бердымухамедов провёл заседание Государственного совета безопасности, на котором были подведены итоги деятельности военных и правоохранительных органов за первые два месяца 2025 года. Глава государства поручил продолжить модернизацию армии и повышение профессионализма военнослужащих.

2. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в ходе телефонного разговора пригласил премьер-министра Республики Ирак Мохаммеда Шиа Аль-Судани принять участие в международном форуме мира, который состоится 12 декабря в Ашхабаде. Мероприятие будет приурочено к 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана. Премьер-министр Ирака принял предложение с благодарностью. В продолжении разговора стороны обсудили вопросы, связанные с поставками туркменского газа в Ирак через территорию Ирана. Президент Туркменистана также выразил готовность оказать содействие для открытия дипломатического представительства Республики Ирак в Ашхабаде.

3. В новом жилом массиве по улице Алтын несил в Бюзмейинском этрапе Ашхабада состоялась торжественная сдача в эксплуатацию трёх многоквартирных домов улучшенной планировки. Торжественная церемония открытия домов прошла в преддверии Международного женского дня. Новые просторные квартиры улучшенной планировки это незабываемое событие в жизни новосёлов. Поэтому сегодня здесь царила праздничная и радостная атмосфера.

4. В городе Аркадаге прошло совещание с участием Огулджахан Атабаевой, вице-президента по лечебной деятельности Благотворительного фонда имени Гурбангулы Бердымухамедова. На повестке дня стояли вопросы относительно хода работ, проводимых в Центре, а также вопросы, связанные с дальнейшим осуществлением деятельности Фонда на высоком уровне.

5. Делегация Европейского банка реконструкции и развития прибыла в Туркменистан для изучения потребностей местного банковского сектора и определения новых направлений партнёрства. В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимовой стороны подчеркнули долгосрочный и плодотворный характер сотрудничества, результатом которого стала реализация более 80 проектов в различных сферах.

Еще статьи по теме

Г.Бердымухамедов ввел учредителей в состав своего Благотворительного фонда и осмотрел скульптуры в Аркадаге 
РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ПО ЛЕЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ В ОПЕКЕ ДЕТЯМ ИМЕНИ ГУРБАНГУЛЫ БЕРДЫМУХАМЕДОВА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
В городе Аркадаг обсудили пути укрепления гуманитарного взаимодействия
Огулджахан Атабаева выступила на встрече женщин-лидеров в рамках форума ООН08 Август 2025 г., 09:24
Огулджахан Атабаева встретилась со спикером парламента Узбекистана08 Август 2025 г., 09:34
В Туркменистане прошла встреча женщин-лидеров в рамках конференции ООН
В Туркменистане прошел форум женщин-лидеров по Авазинской программе ООН