Декабрь 2023: Сумма экспортных торгов на ГТСБТ превысила $155 миллионов

Декабрь 2023: Сумма экспортных торгов на ГТСБТ превысила $155 миллионов

В декабре на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана (ГТСБТ) была заметная активность, отражающая динамику различных секторов экономики. Сумма сделок превысила $155 млн. 52 тыс. 252, что говорит о возросшем интересе со стороны участников рынка. В этом обзоре мы рассмотрим ключевые сделки и их влияние на экономику страны.

Полипропилен TPP D30 S:

Полипропилен TPP D30 S, один из основных продуктов, продаваемых на бирже, был продан в объеме 2 тыс. 100 тонн за $2 млн. 100 тыс. в декабре. Это подтверждает стабильный спрос на полипропилен и активность в области пластмассовой промышленности. Полипропилен находит широкое применение в различных отраслях, включая упаковку, автомобильную промышленность и производство потребительских товаров.

Авиакеросин ТС-1:

Авиакеросин ТС-1, еще один важный продукт, который был продан в декабре, был продан в объеме 3 тыс. тонн за $2 млн. 409 тыс. 750. Это указывает на активность в авиационной отрасли и спрос на авиационное топливо. Увеличение продаж авиакеросина может свидетельствовать о развитии воздушного транспорта и увеличении количества авиаперевозок как внутри страны, так и за ее пределами.

Карбамид марки Б:

На бирже была осуществлена значительная сделка по продаже 163 тыс. 500 тонн карбамида марки Б за $36 млн. 400 тыс. Карбамид широко используется в сельском хозяйстве в качестве удобрения. Увеличение продаж карбамида указывает на активность и развитие аграрного сектора, что может быть связано с ростом сельскохозяйственного производства и спроса на удобрения.

Дизельное топливо марки Л-0,5-62 и керосин КО-20:

Другие важные продукты, продаваемые на бирже, включают дизельное топливо Л-0,5-62 и керосин КО-20. В декабре было продано 20 тыс. тонн дизельного топлива за $14 млн. 75 тыс. и 25 тыс. тонн керосина за $14 млн. 56 тыс. 250. Эти данные указывают на спрос на топливо в транспортном секторе. Увеличение продаж дизельного топлива и керосина свидетельствует о развитии транспортной инфраструктуры и активности в области автотранспорта.

Базовое масло SN 180:

Базовое масло SN 180 было продано в объеме 1 тыс. тонн за $750 тыс. Это масло широко используется в производстве смазочных материалов и может указывать на активность в автомобильной и промышленной отраслях.

Бензин автомобильный ЭКО-93:

Бензин автомобильный ЭКО-93 был продан в объеме 100 тыс. тонн за $71 млн. 975 тыс. Это свидетельствует о высоком спросе на автомобильное топливо и активности в автомобильной промышленности и транспортном секторе.

Текстиль:

Текстильный сектор также проявил активность на бирже, где было продано текстильных товаров на сумму $12 млн. 673 тыс. 852,05. Это указывает на интерес и спрос на текстильные изделия как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Торги на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана в декабре отражают разнообразие и активность различных секторов экономики. Рост объема торгов указывает на повышенный спрос на полимерные материалы, топливо, удобрения и текстиль. Эти показатели свидетельствуют о развитии промышленности, сельского хозяйства, автотранспорта и других отраслей экономики Туркменистана. Это положительный сигнал для страны, поскольку активные торги на бирже способствуют росту экономики и привлечению инвестиций.

Еще статьи по теме

Туркменские полипропиленовые ленты пользуются спросом на внешнем рынке
Туркменская компания экспортировала около 600 тонн полипропиленовой пряжи
Туркменское предприятие по производству полипропиленовой пряжи увеличило объём экспорта товаров
Туркменское предприятие экспортирует полипропиленовую пряжу
Туркменское предприятие экспортировало в Узбекистан полипропиленовую пряжу
Полипропиленовые нити туркменского производства будут экспортированы в Турцию