Делегация из Ашхабада побывала на малой родине Махтумкули Фраги

Делегация из Ашхабада побывала на малой родине Махтумкули Фраги

Делегация из Ашхабада, возглавляемая ответсекретарём Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемовой, прибыла в этрап Махтумкули Балканского велаята для знакомства с малой родиной выдающегося поэта Махтумкули Фраги. В рамках поездки прошла экскурсия и научная конференция, посвященная жизни и творчеству поэтического гения. Мероприятия организованны по случаю Дня поэзии поэта и будущей круглой даты - 300-летия со дня его рождения. Об этом сообщает госинформагентство Туркменистан: золотой век.

Столичной делегации и гостям, в одноименном музее в выставочном зале, были продемонстрированы материалы, картины, экспонаты, связанные с жизнью поэта, а также они ознакомлены с историческим прошлым края и его самобытностью. Стоит отметить, что в административном центре этрапа располагается культурно-мемориальный комплекс поэта Махтумкули Фраги.

Во время конференции прозвучали доклады о значимой роли поэзии Махтумкули в воспитании патриотического духа современного молодого поколения. Участники обсудили ряд литературных произведении и рукописей поэта, а также особый вклад поэта туркменского литературного языка в развитие национальной словесности, в том числе большой мировой интерес к творческому наследию Махтумкули Фраги.

Еще статьи по теме

В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули ФрагиСегодня, 10:24
В Казани рассмотрят возможность установки памятника Махтумкули Фраги
В ИМО МИД Туркменистана презентовали новую книгу президента об Анау
В ИМО МИД Туркменистана состоялась презентация книги президента про Анау
В честь юбилея Махтумкули Фраги в Казани состоялся международный круглый стол
В честь Махтумкули в Казани состоялся международный круглый стол
В медицинском университете Туркменистана прошло открытие клуба ЮНЕСКО