Делегация Туркменистана приняла участие в CMS COP 14 в СамаркандеСегодня, 11:14

Делегация Туркменистана приняла участие в 14-й Конференции сторон Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных (CMS/COP14), которая проходила в Самарканде с 12 по 17 февраля.

В конференции участвовали представители правительств стран, ратифицировавших Конвенцию, общественных организаций, учёные, эксперты-практики и другие заинтересованные лица.

Цель конференции состояла в том, чтобы найти решения современных проблем сохранения мигрирующих животных и среды их обитания. Конференция проходила под лозунгом Природа не знает границ, а её эмблемой стал крылатый снежный барс, который отображён также на гербе Самарканда.

В составе туркменской делегации, возглавляемой Министром охраны окружающей среды Чарыгельды Бабаниязовым, участвовали представители от Управления по охране биоразнообразия, Копетдагского заповедника, Группы специалистов по кошачьим, а также независимый эксперт-эколог.

Работа конференции в целом осуществлялась в соответствии с соглашениями по отдельным видам мигрирующих животных и птиц и их популяций. Так, например, соглашения по тюленям и китам - в Северном и Балтийском морях, по летучим мышам - в Европе, журавлям - в Евразии и так далее. Помимо общих пленарных сессий, отдельно работали более 40 специализированных заседаний по обсуждению наиболее злободневных тем.

По итогам конференции был принят новый Стратегический план в рамках Конвенции на период 20242032 годы, который определяет основные направления предстоящей работы.

Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных также именуется Боннской конвенцией, поскольку была подписана в 1979 году в Бонне. В действие Конвенция вступила в 1983 году. Туркменистан ратифицировал Конвенцию в 2021 году. Сегодня её сторонами являются более 130 стран.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана приняла участие в CMS COP 14 в Самарканде
Экспертный взгляд: обязательства Туркменистана в выполнении Рамсарской конвенцииСегодня, 11:21
Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Туркменистаном в вопросах экологии Сегодня, 12:34
Казахстан заинтересован продолжить сотрудничество с Туркменистаном по сохранению краснокнижных животных
Туркменистан начинает работу над новыми стратегическими планами по сохранению мигрирующих животных
Туркменистан - СНГ: дальнейшее углубление многопланового конструктивного диалогаСегодня, 10:01