Делегация Туркменистана приняла участие в конференции Женщины, мир и безопасность

Представители Туркменистана 16 октября в Алматы приняли участие в международной конференции Женщины, мир и безопасность. Возглавила делегацию республики член Комитета Меджлиса по законодательству и его нормам Овекова Дженет. Об этом сообщило информационное агентство Туркменистан: Золотой век.

Участники обсудили вопросы реализации резолюции 1325 Совбеза ООН в Центральной Азии, а также рассмотрели перспективы реализации обязательств Женщины, мир и безопасность в контексте Повестки 2030 в Центральной Азии.

В ходе дискуссий стороны также отметили необходимость участия женщин во всех вопросах, связанных с политической и экономической жизнью государств, обеспечением и решением конкретных проблем безопасности.

В по итогам встречи участники приняли документ с обязательствами по созданию условий для усиления работы по реализации в регионах Резолюции Совбеза ООН Женщины, мир и безопасность.

Конференции была нацелена на активизацию участия женщин в региональных платформах по предотвращению конфликтов и продвижению мира. В ней приняли участие члены национальной комиссии по делам женщин, руководители государственных органов, представители неправительственных и международных организаций, дипломатический корпус, а также экспертное сообщество стран Центральной Азии.

Еще статьи по теме

Представители Туркменистана приняли участие в конференции Женщины, мир и безопасность
60-летняя участница будет бороться за титул Мисс Аргентина
В Туркменистане завершились велаятские туры конкурса на звание Женщина года
Стал известен актерский состав фильма Фантастическая четверка
Женщины-предприниматели Туркменистана приглашаются к участию в программе AWE
95-летняя китаянка очнулась спустя шесть дней после смерти