Доцент аграрного вуза Туркменистана отметил высокие темпы развития сельского хозяйства страны

Жители Туркменистана в торжественной обстановке отметили национальный Праздник урожая. По всей стране прошли выставки достижений аграрного сектора и фольклорно-театрализованные представления с музыкой, песнями и танцами. Кандидат технических наук, доцент кафедры сельхозмашин Туркменского сельскохозяйственного университета имени С. А. Ниязова Негматулла Худайбердыев в своей статье на сайте CentralAsia.news рассказал о государственной поддержке агропромышленного комплекса республики.

По мнению эксперта, особое внимание государство уделяет экономическим преференциям для фермеров.

На текущий момент при непосредственной поддержке правительства частные сельхозпроизводители могут приобретать спецтехнику и агрегаты, необходимые для возделывания земель и обработки продукции. Эти меры стимулирует высокий рост показателей аграрного сектора, - отметил аналитик.

Как подчеркнул Худайбердыев, помимо льготного кредитования, государство обеспечивает сельхозпроизводителей нефтепродуктами по льготным ценам. В частности, в июле месяце президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление о внесении изменений и дополнений в объёмы нефтепродуктов на 2022 год для внутренних потребителей.

Кандидат технических наук сделал акцент и на экспортном потенциале Туркменистана.

Объем поставок сельхозпродукции из республики за рубеж увеличился вдвое в текущем году по сравнению с прошлым. Вырос экспорт фруктов, сушеной плодоовощной продукции, бахчевых и бобовых культур, а также непродовольственных товаров - необработанные шкуры и выделанная кожа, - подчеркнул эксперт.

Учёный констатировал, что в последнее время в Туркменистане отмечаются высокие темпы развития агропромышленного сектора. Все намеченные планы по выращиванию сельскохозяйственной продукции и освоению инвестиций в аграрной сфере выполнены.

Еще статьи по теме

В Лебапскую область Туркменистана поступили более 60 новых пахотных тракторов John Deere
Педагог Худайбердыев прокомментировал предметные олимпиады вузов Туркменистана
В кукольном театре Ашхабада поставлен новый спектакль
ITEA проведет мастер-классы на темы робототехники, программирования и компьютерного дизайна
Арендаторы Туркменистана начали подготовительные работы к сбору урожая хлопка
Лебапская область Туркменистана получила 62 новых пахотных трактора John Deere
Академия ITEA проведет семинар по вопросам веб-дизайна