Духовные традиции и культурное наследие туркменского народа

Духовные традиции и культурное наследие туркменского народа

Туркменистан — страна с богатым культурным наследием и глубокими духовными традициями, где бережно сохраняются и почитаются вековые обычаи и ценности, передающиеся из поколения в поколение. Аналитическую статью, посвященную традициям в Туркменистане, опубликовало онлайн-издание Arzuw news.

В материале подчеркивается, что традиция в Туркменистане гораздо большее, чем просто дань уважения устоям. Это живая реальность, пронизывающая общество на всех уровнях, но не сковывая его движение, а создавая ту среду жизни, в которой мудрость опыта контактирует с новациями, наследие с прогрессом, история с завтрашним днем. Это касается как традиционных взглядов на те или иные стороны жизни, так и более специальных традиций, обрядов, ритуалов, культурных ценностей, неотъемлемой составляющей которых является исламская религия.

Сегодняшний день страны и ее будущее напрямую связаны с гуманистическими идеалами и высокими нравственными ориентирами, оставленными в наследство славными предками. Туркменское государство создает все условия для обеспечения свободы совести, оказывает большую поддержку верующим, ежегодно совершающим священный для каждого мусульманина хадж.

В Туркменистане на государственном уровне отмечаются священные праздники Ораза и Курбан байрам.

Преемственность традиций мудрых предков выражается и в совершении добрых дел, почитании святынь в благословенные дни священного месяца Ораза, издревле знаменующего стремление человека к добру, всепрощению, миру и добрососедству. В этом месяце мусульмане не просто отказываются от пищи и воды в светлое время суток, они закрывают свои души для всего недоброго и порочного, стремясь творить добро и совершать благодеяния.

Один из примеров тому открытие новой мечети в Анау, по предложению Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова получившей название Мечеть Сейита Джемалетдина в знак проявления почтения к предкам и наследию прошлого, а также уважения личности тех, кто оставил яркий след в истории.

Как отметил в своем выступлении на открытии этого очага духовности и культуры Хаджи-Аркадаг, возводить дороги, мосты и мечети считается у туркмен благим делом. Как писал Махтумкули Фраги: Remezan diýerler aýyň ýagşysyn. Поэтому весьма символично, что открытие новой мечети пришлось на месяц Ораза нынешнего года, ознаменованного торжествами по случаю 300-летия поэта и мыслителя.

В ходе церемонии открытии мечети в Анау Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов также сообщил, что в этот священный месяц культовые сооружения откроются в регионах страны.

Как известно, Президент Сердар Бердымухамедов в 2022 году по просьбе жителей регионов одобрил строительство во всех пяти велаятах Туркменистана мечетей с прилежащими к ним зданиями для проведения совместных трапез садака.

Таким образом, совсем скоро, наряду с мечетью в Анау (Ахалский велаят), будут открыты культовые сооружения в городе Хазар (Балканский велаят), в этрапе Рухубелент (Дашогузский велаят), в городе Довлетли (Лебапский велаят) и в городе Шатлык (Марыйский велаят).

Кроме этого, мечеть возводится в новом городе Аркадаг, она будет самой большой в стране. Помимо самой мечети в умном городе возведут здание духовного учебного заведения медресе, читальный зал и помещение для жертвоприношений. У мечети будет четыре минарета. Весь комплекс раскинется на территории в 35 гектаров.

Строительство культовых сооружений один из фактов успешного воплощения в жизнь проводимой государством социально-ориентированной политики, строго соблюдения, гарантированных Конституцией независимого нейтрального Туркменистана прав и свобод граждан, в том числе свободы вероисповедания.

За годы независимости в стране было возведено несколько прекрасных центров духовности. Это мечеть Туркменбаши Рухы самая крупная однокупольная мечеть в мире и крупнейшая в Центральной Азии, мечеть Эртогрул Газы, построенная в турецком стиле, культовое сооружение под названием Бейик Сапармурат хаджи, расположенное в Гекдепе, одно из великолепных сооружений города Мары мечеть Гурбангулы хаджи с бирюзовыми куполами и четырьмя стройными минаретами. Главные мечети регионов также действуют в административных центрах Дашогуза, Лебапа и Балканабата. В этом ряду и открывшаяся в 2018 году в Ашхабаде мечеть Хезрети Омар.

Как известно, мечети были первыми центрами науки и образования в мусульманском мире, средоточием духовной жизни общества. И сегодня культовые сооружения в Туркменистане призваны служить приумножению духовного здоровья нации, укреплению гражданского согласия в обществе, исконных обычаев и традиций туркменского народа, нести людям свет истины, милосердия и добра.

Еще статьи по теме

Духовные традиции и культурное наследие туркменского народаСегодня, 16:59
В Туркменистане почтили память погибших при землетрясении в Турции
ДТП с гражданами Туркменистана в России: один погибший, один раненый
В Ашхабаде состоялся масштабный фейерверка в честь вступления в должность нового главы государства
В Ашхабаде состоялась церемония инаугурации президента Туркменистана
Музей изобразительных искусств Туркменистана организовал выставку в Aşgabatýylylyk