Эмомали Рахмон встретится с лидерами стран Центральной Азии

Эмомали Рахмон встретится с лидерами стран Центральной Азии

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл во вторник с государственным визитом в Туркмению, где он примет участие во встрече лидеров стран Центральной Азии. Об этом сообщило таджикское информационное агентство Ховар.

Эмомали Рахмон с целью совершения государственного визита и для участия в консультативной встрече глав государств Центральной Азии отбыл в Туркменистан, — передает Ховар.

Эмомали Рахмона сопровождают министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и другие официальные лица, в том числе руководство министерств экономического развития и торговли, энергетики и водных ресурсов, транспорта, культуры, Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, предприятия Таджикские железные дороги, Торгово-промышленной палаты.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов сообщил в середине июля, что 6 августа в туркменской национальной туристической зоне Аваза (курорт на востоке Каспийского моря, в 12 км от города Туркменбаши) состоится третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии, а также саммит лидеров Туркменистана, Азербайджана и Турции, сообщало туркменское государственное информационное агентство ТДХ.

Консультативные встречи глав государств Центральной Азии проводятся по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. В них принимают участие президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Первый саммит прошел в марте 2018 года в Нур-Султане, второй — в ноябре 2019 года в Ташкенте, где был принят регламент консультативных встреч, в соответствии с которым они проводятся раз в год. Третья консультативная встреча, которую планировалось провести осенью 2020 года, была перенесена на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Осенью прошлого года министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов сообщил, что в 2021 году мероприятие пройдет в Туркмении.

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в Астану
Туркменистан примет участие в заседании Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ
Ашхабад и Нур-Султан продолжат развивать сотрудничество в приоритетных направлениях
Союз стран Центральной Азии пока откладывается: их лидеры не пришли к консенсусу
Китай-Центральная Азия: в воздухе запах больших денег
Китай-Центральная Азия: второй визит главы МИД КНР за два месяца
Китай-Центральная Азия: поддержка Пекина в ситуации вокруг Тайваня и манящая близость реализации совместных проектов