Энергетический инвестфорум Туркменистана в Париже привлекает внимание представителей крупнейших мировых компаний

Энергетический инвестфорум Туркменистана в Париже привлекает внимание представителей крупнейших мировых компаний

Регистрация на Международный форум по привлечению иностранных инвестиций в энергетический сектор Туркменистана (TEIF 2024), который состоится 24-25 апреля 2024 года в Париже, продолжается. Организаторами этого престижного мероприятия выступают Государственные концерны Туркменгаз и Туркменнебит в партнерстве с Туркмен Форум и британской компанией GaffneyCline.

Париж идеальное место для проведения TEIF 2024

Выбор Парижа в качестве места проведения форума TEIF 2024 не случаен: расположенная в самом сердце Европы, столица Франции является местом размещения штаб-квартир ведущих международных организаций, энергетических компаний и финансовых институтов, таких как ЮНЕСКО, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международное энергетическое агентство (IEA), Международная торговая палата (МТП) и многие другие.

Париж важнейший экономический, политический и культурный центр Франции, одной из ведущих европейских держав. Внешний облик города претерпевал изменения в разные исторические периоды, но он всегда олицетворял шедевры европейской архитектуры. Культовые достопримечательности сердца Франции, такие как Эйфелева башня, Собор Парижской Богоматери, Лувр, Триумфальная арка, Елисейские поля и многие другие объекты культурного наследия, известны во всем мире.

Летом 2024 года Париж станет местом проведения одного из крупнейших международных комплексных соревнований XXXIII летних Олимпийских игр. Ранее столица Франции уже дважды принимала летние Олимпийские игры в 1900 и 1924 годах, что делает проведение игр в Париже в 2024 году особенно символичным, так как это будет связано с празднованием столетия Олимпийских игр 1924 года.

Париж, безусловно, является глобальным городом, выступая одним из мировых центров науки, торговли, искусства, культуры, а также одним из крупнейших транспортных узлов в Европе. Все это делает французскую столицу идеальной площадкой для проведения инвестиционного форума высокого уровня.

Отель Hyatt Etoile, расположенный в самом сердце Парижа и славящийся своими современными конференц-залами, ресторанами и жилыми помещениями, станет местом проведения предстоящей выставки TEIF 2024.

Высокопоставленные докладчики и актуальные темы

Среди подтвержденных международных докладчиков Хайтам аль-Гайс генеральный секретарь ОПЕК, Фатих Бироль исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA), Татьяна Молчан заместитель Генерального секретаря ООН и исполнительный секретарь ЕЭК ООН, Ли Ялань президент Международного газового союза, Валери Дюкро исполнительный директор Глобального газового центра, Жюльен Пуже старший вице-президент подразделения возобновляемых источников энергии TotalEnergies, Тим Гоулд главный экономист по энергетике Международного энергетического агентства (IEA), Констанс Шальчат директор BNP Paribas, Озгур Кутай менеджер по Турции, Восточной Европе и Центральной Азии UKEF и многие другие.

Основной акцент TEIF 2024 будет сделан на привлечении прямых иностранных инвестиций в освоение углеводородных ресурсов на морских блоках Каспийского моря, внедрении инновационных технологий для оптимизации добычи нефти и газа на зрелых месторождениях, разработке очередных этапов промышленного освоения гигантского газового месторождения Галкыныш, реализации проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительстве новых газовых и химических производств, а также сокращении выбросов метана и попутного газа. Парижский форум также затронет ключевые аспекты и инвестиционные возможности в строительном и транспортно-коммуникационном секторах экономики Туркменистана.

В работе TEIF 2024 примут участие руководители и представители ведущих национальных и международных энергетических, строительных и транспортно-коммуникационных компаний, международных организаций и мировых финансовых институтов, формирующих будущее глобальной энергетики. Форум пройдет под девизом: Инвестируйте в Надежную, Устойчивую, Экологичную энергию, а ключевыми темами для обсуждения станут:

Фокус на чистую энергетику и технические визиты

Парижский форум будет посвящен вопросам перехода к чистой энергетике и чистым видам топлива, поскольку Туркменистан придает большое значение развитию чистой энергетики и инициировал строительство гибридной солнечно-ветровой электростанции мощностью 10 МВт на озере Алтын Асыр первой подобной электростанции в стране, работающей на возобновляемых источниках энергии.

В рамках форума также запланированы несколько ознакомительных поездок на объекты ведущей французской энергетической компании TotalEnergies и экскурсия в Международную метановую обсерваторию ООН, где будут продемонстрированы технические возможности скрининга выбросов метана в режиме реального времени. Важность таких технических визитов подтверждена успехом прошлогоднего форума, в рамках которого состоялись рабочие экскурсии в Солнечный парк в Дубае крупнейшую в мире электростанцию на базе солнечной энергии.

Участие и деловые встречи с руководством энергетического, строительного и транспортно-коммуникационного секторов Туркменистана повысят осведомленность потенциальных инвесторов о новых инвестиционных проектах и предоставят им наиболее полную информацию.

Крайний срок для регистрации на очное участие в Форуме 5 апреля, а для онлайн участия 19 апреля. Организаторы также оказывают визовую поддержку делегатам.

Более подробную информацию можно найти на официальном сайте мероприятия: www.ogt-turkmenustan.com или написав на почту info@turkmen-forum.com.

Еще статьи по теме

В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК Туркменистана
В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК ТуркменистанаСегодня, 10:56
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергии
В Париже обсуждают роль Туркменистана в будущем глобальной энергииСегодня, 14:20
Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 6 по 11 марта