Этно-группа Алпар из Татарстана выступит в Ашхабаде

Этно-группа Алпар из Татарстана выступит в Ашхабаде

Этно-группа Алпар из столицы Республики Татарстан (Российская Федерация) выступит в концертных программах Международного фестиваля Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира.

Молодой инструментальный коллектив оригинально использует в своем творчестве различные реконструированные этно-инструменты, забытые жанры татарской музыки, получающие в исполнении Алпар современное звучание.

Руководитель этно-группы и творческого объединения музыкальных мастеров Алпар Алмаз Асхадуллин мультиинструменталист, аранжировщик, композитор, исследователь-тюрколог.

В репертуаре музыкантов как аутентичные этнографические мелодии в лиро-эпических жанрах дастан, касыйда, баит и мунаджаты, так и авторская стилизованная музыка на слова татарских поэтов средневековья, таких как Кул-Гали, Саиф Сараи и Мухамедьяр. Особенную часть репертуара этно-коллектива Алпар занимает татарская духовная музыка.

Ансамбль активно участвует в различных международных этно-фестивалях, благодаря чему растет его популярность не только в Татарстане, но и далеко за пределами республики.

Ашхабадцы и гости столицы смогут окунуться в творческую атмосферу живой музыки, услышать татарские мелодии, исполняемые на таких инструментах, как кубыз, домбра, курай, даф, кубыз и других.

Этно-группа и творческое объединение музыкальных мастеров Алпар, созданы в 2018 году с целью продвижения искусства исполнения эпосов-дастанов, баит-мунаджатов, айтыш-риваятов на этнических музыкальных инструментах.

Читайте также:

Еще статьи по теме

Обзор культурных событий в Ашхабаде на выходные
В Ашхабаде прошла новогодняя постановка сказок Гадама Какабаева
В Ашхабаде отметили 95-летие Чингиза Айтматова
В Туркменистане стартовала неделя театральной классики
В Туркменистане началась неделя театральной классики
Лебапский театр представит Туркменистан на фестивале Айтматов и театр в Бишкеке