Евросоюз и страны ЦА запускают ряд совместных проектов

Евросоюз и страны ЦА запускают ряд совместных проектов

В Ташкенте завершился 3-й Экономический форум Европейский Союз — Центральная Азия, посвящённый расширению стратегического партнёрства и углублению экономического сотрудничества между регионами, по итогам которого стороны подписали ряд проектов по критически важному сырью и восстановлению деградированных земель в регионе Арала. Об этом сообщило в среду издание UzDaily.

В частности, на форуме были приняты несколько ключевых инициатив:

- DATA4CRM — инициатива по модернизации систем геоданных и улучшения доступа к информации о критическом сырье c бюджетом 7,5 млн евро. Проект реализуется ЕС совместно с Финляндией.

- SECURE CRM — проект с бюджетом 3 млн евро совместно с UNODC и UNECE, направленный на развитие прозрачных и устойчивых цепочек поставок критически важного сырья.

- GROW CRM — проект по технико-экономическому исследованию и созданию нормативной базы для диверсифицированного развития отрасли с бюджетом 3 млн евро.

- Проект Аральского моря — программа лесовосстановления с вкладом ЕС 8,8 млн евро и кредитами ЕИБ и AFD по 20 млн евро каждая, направленная на экологическую и социально-экономическую реабилитацию региона.

- Программы BOMCA и CADAP — с общими бюджетами 12 млн евро и 18 млн евро соответственно, нацелены на повышение безопасности приграничных территорий.

В рамках мероприятия представители Европейского Союза и стран ЦА обсудили продвижение стратегических инвестиций, цифровую трансформацию, развитие энергетической инфраструктуры, реформы государственного управления и обеспечение устойчивого экономического роста.

Еврокомиссар по международному партнёрству Йозеф Сикела отметил значимость стратегии Global Gateway, подчеркнув, что новые инициативы способствуют устойчивому росту, укрепляют региональную стабильность и создают возможности для инвесторов.

Первый саммит Европейский Союз Центральная Азия на высшем уровне состоялся 4 апреля 2025 года в Самарканде.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде 4 марта пройдет встреча в формате ЕС и ЦА
Евросоюз одобряет решение Туркменистана войти в ВТО
С.Бердымухамедов: К концу 2024 года выбросы метана в Туркменистане сокращены на 11%
Президент Туркменистана провел правительственное совещаниеСегодня, 11:24
Президент Туркменистана принял участие в Самаркандском международном климатическом форуме
Глава Туркменистана принял участие в Самаркандском международном климатическом форумеСегодня, 15:31