ФАО: Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

ФАО: Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд в августе. Об этом сообщила в пятницу Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, которое отслеживает ежемесячные изменения мировых цен на широко торгуемые продовольственные товары, в августе по сравнению с июлем снизилось на 1,9% и составило 138 пунктов. Тем не менее, августовский индекс на 7,9% превышает значение, зафиксированное в 2021 году.

Цены на зерновые в августе снизились на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что было обусловлено падением мировой стоимости пшеницы на 5,1%. Такая тенденция отражает улучшение перспектив производства в Северной Америке и России, а также возобновление экспорта в рамках Черноморской инициативы.

Индексы цен на растительное масло, сахар, молочные продукты и мясо упали, отчасти из-за улучшения мировых поставок.

В отдельных оценках спроса и предложения зерновых ФАО снизила свой прогноз мирового производства зерновых в 2022 году до 2,774 млрд тонн с предыдущего прогноза в 2,792 млрд тонн в начале июля. Это на 1,4% ниже прогнозируемого уровня производства на 2021 год.

Еще статьи по теме

ФАО: Мировые цены на продовольствие в октябре снизились незначительно
ФАО: Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться в июле
Индекс Плова: как инфляция влияет на уровень жизни жителей Туркменистана 
Нью-Йорк сохранил лидерство в рейтинге крупнейших финансовых центров мира
ФАО: мировые цены на продовольствие снижаются шестой месяц подряд
Туркменистан не включили в Индекс верховенства права