ФАО: Мировые цены продолжают снижаться в январе

ФАО: Мировые цены продолжают снижаться в январе

Мировые цены на продовольствие в январе снизились незначительно, что стало десятым подряд ежемесячным падением цен. Об этом сообщила в пятницу Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Индекс цен на продовольствие ФАО, который отслеживает ежемесячные изменения мировых цен на широко продающиеся продовольственные товары, в прошлом месяце составил в среднем 131,2 бала, что на 0,8% ниже, чем в предыдущем месяце, и на 17,9% ниже своего пика, достигнутого в марте 2022 года.

Согласно данным ФАО, падение цен на растительные масла, молочные продукты и сахар способствовало снижению общего индекса, в то время как зерновые и мясо оставались в основном стабильными.

Цены на растительное масло в январе упали на 2,9 процента, индекс молочных продуктов упал на 1,4 процента, а сахар - на 1,1 процента. Мясо подешевело всего на 0,1 процента. Индекс цен на зерновые ФАО в январе вырос всего на 0,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Мировые цены на пшеницу снизились на 2,5 процента, так как производство в Австралии и России превысило ожидания. Цены на рис, напротив, подскочили на 6,2 процента, отчасти благодаря высокому спросу в некоторых азиатских странах-экспортерах риса.

В отдельных оценках спроса и предложения зерновых ФАО прогнозирует, что глобальные поставки зерновых сократятся в сезоне 2022/23.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде представили новый агропроект при поддержке ФАО
Туркменистан и ФАО обсудили совместные проекты
В Туркменистане прошел тренинг по управлению земельными ресурсами
В Туркменистане запущена Глобальная программа Доктора для почв
В Туркменистане запущена Глобальная программа Доктора для почв19 Ноябрь 2024 г., 19:19
В Ашхабаде под эгидой ФАО обсуждены меры борьбы с саранчой15 Ноябрь 2024 г., 19:21
В Ашхабаде под эгидой ФАО обсуждены меры борьбы с саранчой