Футзалистки Туркменистана выиграли у сборной Таджикистана на чемпионате CAFA-2024 в ДушанбеСегодня, 12:28

Первую победу на проходящем в Душанбе чемпионате Центральноазиатской футбольной Ассоциации (CAFA) по футзалу среди женских команд одержала сборная Туркменистана, обыграв в третьем туре соперниц из Таджикистана 4:1.Об этом сообщило издание Туркменистан: Золотой век.

Турнир собрал пять женских команд из Кыргызстана, Ирана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, которые в поединках по круговой системе определят чемпиона. Соревнования CAFA Women’s Futsal Championship проводятся уже в третий раз. Однако представительницы Туркменистана участвуют в них впервые.

Сборные Туркменистана и Таджикистана подошли к очной встрече, не имея очков. Наши футзалистки в первых двух встречах в упорной борьбе уступили соперницам из Кыргызстана 1:3 и Узбекистана 2:4. А пропускавшие стартовый тур спортсменки из Таджикистана проиграли команде Кыргызстана 2:4.

Матч против туркменской сборной начался обескураживающе для хозяек турнира. Уже в дебюте встречи с правого края атаки Лале Хайыпова прострелила на дальнюю штангу, и находившаяся там капитан нашей команды Мария Чарыева без помех переправила мяч в сетку 1:0.

Этот счёт продержался аж до 37-й минуты. Перехватив на своей половине площадки мяч, наши футзалистки организовали выход двух игроков на одного вратаря, который завершился вторым голом. В этом эпизоде нужно отдать должное Марии Чарыевой, которая, обыграв голкипера, оставила мяч под удар Джерен Маммедовой, и последней не составило труда поразить пустые ворота.

На 38-й минуте таджикские спортсменки отыграли один гол после точного удара Расуловой.

Спустя 3 секунды тренеры нашей сборной взяли тайм-аут. А ещё через несколько секунд после того, как соперник поменял вратаря на пятого полевого игрока, туркменские футзалистки организовали многоходовую комбинацию, которую завершила блестящим ударом в дальний угол после обводки защитника Лале Хайыпова.

Проигрывая уже с разницей в два мяча, тренеры таджикской сборной не стали возвращать в ворота голкипера, за что снова поплатились. Перехватив мяч у своих ворот, Мария Чарыева тут же с линии штрафной решилась на дальний удар по пустым воротам. И оказалось удачно. Мяч, стукнувшись о штангу, влетел в сетку ворот соперника. Отметившись дублем, капитан нашей команды установила окончательный счёт 4:1.

В двух других матчах турнира сборная Ирана выиграла у команды Узбекистана 5:1 и разгромила представителей Кыргызстана 11:0.

Таким образом, за два тура до конца чемпионата CAFA-2024 по 6 очков имеют команды Ирана и Кыргызстана, но у последних сыграно на 1 матч больше. По 3 очка в активе сборных Узбекистана и Туркменистана. Замыкает турнирную таблицу команда Таджикистана, у которой очков пока нет.

Следующий матч туркменские футзалистки сыграют 9 февраля против соперниц из Ирана.

Женская сборная Туркменистана по футзалу готовилась к чемпионата CAFA-2024 в Ашхабаде под руководством опытного тренера Якуба Овезова и известного в прошлом футболиста Копетдага и национальной сборной Туркменистана Камиля Мингазова.

Напомним, в минувшем году 47-летний Якуб Овезов в 4-й раз привёл клуб Денизчи Международного морского порта Туркменбаши к чемпионству Туркменистана по футзалу среди мужских команд. А Камиль Мингазов, который с 2006 года занимается тренерской деятельностью, заложил основы женского футбола и футзала в Туркменистане.

Еще статьи по теме

Мерген Оразов назначен главным тренером сборной Туркменистана по футболу
Сборная Туркменистана отправилась в Душанбе на CAFA-2024 по футзалу среди женских команд
ХК ОРХИС-Казань завоевал серебро на международном турнире
Мерген Оразов возглавил сборную Туркменистана по футболу, туркмено-китайское сотрудничество в космической сфере, Демирёллары запустило новое мобильное приложение для покупки билетов на поезда и другие новости
В Туркменистане отметят День работников строительного и промышленного комплекса, Нурана Хезретова завоевала бронзу на играх Дети Азии, Tele2 снизил цены на звонки из России в Туркменистан
В Туркменистане поступили в продажу подарочные карты Belet Film