Гайгысыз Тораев стал серебряным призёром молодежного чемпионата мира по тяжелой атлетике

Туркменский спортсмен Гайгысыз Тораев завоевал серебряную медаль на молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике в Мексике с результатом 335 кг в двоеборье.

В рывке Тораев удержал над головой штангу весом 151 кг и стал малым серебряным медалистом, а в толчке завоевал малую серебряную медаль с результатом 184 кг.

Победу в весовой категории до 81 кг, борьбу в которой вели 18 штангистов, одержал казахстанский спортсмен Едиге Емберди, опередивший Тораева в сумме двоеборья всего на 1 кг (336 кг; 145 + 191). Тройку призеров замкнул Саба Асанидзе из Грузии (333; 149 + 184).

Туркменистан на данном турнире представляют 6 спортсменов. Ранее в мужской весовой категории до 67 кг на помост вышел Перхат Багтияров (9 место), а в женской весовой категории до 64 кг Гулялек Какамырадова (18 место).

Завершится молодежный чемпионат мира по тяжёлой атлетике в Гвадалахаре (Мексика) 23 ноября. В оставшиеся дни соревнования в составе туркменской сборной на помост выйдут Анамджан Рустамова (до 81), Ресул Реджепов (до 89 кг) и Шахзадбек Матякубов (до 96 кг).

Стал известен состав сборной Туркменистана на молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике в Мексике
Стал известен состав сборной Туркменистана в чемпионате мира по тяжелой атлетике Сегодня, 16:02
Сердар Бердымухамедов совершил рабочую поездку в город Аркадаг, в Ашхабаде открылась специализированная иранская выставка, Туркменистан представлен на встрече участников ЭКСПО-2025 и другие новости
Тяжелоатлет из Туркменистана завоевал серебро на чемпионате мира в Мексике
Туркменский тяжелоатлет завоевал бронзу на чемпионате Азии в ТашкентеСегодня, 14:30