Герои повести Чингиза Айтматова вновь на сцене музыкально-драматического театра Лебапа

Герои повести Чингиза Айтматова  вновь на сцене музыкально-драматического театра Лебапа

На сцене Государственного музыкально-драматического театра Лебапского велаята имени Сейитназара Сейди состоялась премьера спектакля по повести Чингиза Айтматова Тополёк мой в красной косынке в постановке режиссера Алиджана Хемраева.

Главные роли исполняют Довлет Хайтгулыев и Умида Хемраева. Также в ролях заняты народные артисты Туркменистана Бабагелди Реджепов и Акджагуль Суханова.

Как сообщает издание Jeyhun.news, на сцене музыкально-драматического театра Лебапа это не первое произведение Чингиза Айтматова. Ранее уже была осуществлена постановка спектакля Материнское поле в режиссуре Перхата Худайберенова.

Повесть Тополёк мой в красной косынке впервые была опубликована в 1961 году. Она неоднократно экранизирована, вот уже более 50 лет по ней идут театральные постановки, в том числе в балете и оперетте.

Еще статьи по теме

Лебапский театр представит Туркменистан на фестивале Айтматов и театр в Бишкеке
Туркменский театр представил на сцене Бишкека спектакль Белый пароход
Лебапский театр удостоен специальной награды фестиваля Айтматов и театр
Театр Ашхабада готовит к показу новый спектакль по Чингизу АйтматовуСегодня, 16:41
Победители конкурса Живая классика в Ашхабаде отправятся в Россию на финальный тур
Юные таланты из Туркменистана поедут в Россию покорять Живую классикуСегодня, 14:48
Три юных таланта из Туркменистана поедут в Россию покорять Живую классику