Глава МИД Туркменистана прибыл в Нью-Йорк для участия в дебатах Совбеза ООН

Глава МИД Туркменистана прибыл в Нью-Йорк для участия в дебатах Совбеза ООН

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 26 мая текущего года прибыл в Нью-Йорк. В программе его рабочего визита — участие в открытых дебатах высокого уровня, которые проходят в рамках заседания Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

Центральная тема дебатов – Соблюдение целей и принципов Устава ООН и укрепление международной системы, основанной на центральной роли Организации Объединённых Наций.

Запланированы также двусторонние встречи на полях мероприятия. Как ожидается, в ходе дебатов и переговоров стороны затронут актуальные вопросы современной международной повестки, касающиеся сохранения мира и безопасности, наращивания многостороннего сотрудничества, а также усиления роли ООН в системе глобальных отношений.

Еще статьи по теме

Обсуждены итоги визита делегации исполнительного директората Контртеррористического комитета Совбеза ООН в Ашхабад
ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОЗИЦИИ ТУРКМЕНИСТАНА НА 80-Й СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ
Президент Туркменистана поздравил Гутерриша с 80-летием ООН24 Октябрь 2025 г., 11:54
Глава МИД Туркменистана выступил на на открытых дебатах высокого уровня Совета Безопасности ООН
Совбез: Подготовка к параду и назначение судей
Туркменистан выступил за укрепление связей с КТК СБ ООН