Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем ПобедыСегодня, 09:55

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил ветеранов и соотечественников с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне, пожелав им здоровья и благополучия. Об этом сообщает электронная газета "туркменистан: Золотой век".

Он подчеркнул, что мероприятия в честь Победы укрепляют единство общества и воспоминают героизм воинов и тружеников тыла.

— Этот праздник символизирует мир и дружбу, любовь к свободной жизни и Родине, которая процветает в новую эпоху, — отметил глава государства.

В годы войны туркменские мужчины добровольцами отправлялись на фронт, проявляя мужество и патриотизм. Многие из них были награждены орденами, а сотни стали Героями Советского Союза. Женщины Туркменистана внесли значительный вклад в Победу, пожертвовав украшениями и вещами для обороны, а также соткав ковёр Душа туркмен.

Президент Туркменистана отметил важность сохранения памяти о тех временах. В стране проводятся мероприятия, посвящённые героям войны, а также издаются книги, такие как Hatyra и Şöhrat, прославляющие их подвиги.

Туркменистан продолжает развиваться как процветающее государство, внося свой вклад в укрепление мира и безопасности в мире. В 2025 году страна примет участие в глобальных инициативах, включая Международный год мира и доверия.

Еще статьи по теме

В Польше по запросу Туркменистана задержали и отпустили Айсолтан Ниязову
Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем независимости27 Сентябрь 2025 г., 17:22
Глава Туркменистана поздравил соотечественников с Днем независимости27 Сентябрь 2025 г., 17:22
Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с Днем независимости
В Ашхабаде состоялось вручение ветеранам медали к 80-летию ПобедыСегодня, 17:03
Украинский проект Хочу жить нашел в ВС РФ как минимум 170 наемников из Туркменистана