Главные новости Туркменистана на 12 января Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 12 января  Turkmenportal

Гурбангулы Бердымухамедов посетил с рабочей поездкой Марыйский велаят, Туркменистан и СНГ обсудили расширение сотрудничества, в Ашхабаде стартовал чемпионат Туркменистана по хоккею и другие новости

В Туркменистане

1. Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Марыйский велаят, где провёл рабочее совещание с участием хякима велаята и заместителя хякима по образованию, культуре, здравоохранению и спорту. Одними из основных тем рабочего совещания стали вопросы развития региона, в частности, внедрения передовых технологий в сельском хозяйстве. Отдельное внимание было уделено вопросам патриотического воспитания молодежи, проведению мероприятий, посвященных 300-летнему юбилею Махтумкули Фраги. Рабочая поездка главы Халк Маслахаты в Марыйский велаят продолжается.

2. Посол Туркменистана в России Эсен Айдогдыев провел встречу с генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. На встрече рассматривались перспективы расширения сотрудничества Туркменистана с СНГ, а также был согласован график совместных мероприятий на текущий год.

3. Делегация Туркменистана во главе с заместителем министра промышленности и строительного производства страны приняла участие в работе Третьего форума по минералам будущего в Эр-Рияде. В рамках мероприятия туркменская делегация участвовала в министерском круглом столе и тематических сессиях, где обсуждались вопросы будущего добычи полезных ископаемых и минимизации воздействия производства на окружающую среду.

4. В Государственном энергетическом институте Туркменистана в городе Мары состоялась серия тематических учебно-методических конференций, посвященных экологическим Целям устойчивого развития. Конференции прошли для студентов и преподавателей института с целью глубокого знакомства с логикой, задачами и значением каждой из 17 ЦУР.

5. Газовики государственного концерна Туркменгаз получили промышленный приток газа на скважине №2 месторождения Йылан в Марыйском велаяте Туркменистана. По подсчетам специалистов, на скважине ежедневно добывается более 820 тысяч кубометров чистого газа без сероводорода. Промышленно значимый приток голубого топлива был получен на глубине от 2856 до 2852 метров.

В мире

6. Казахстанские врачи разработали уникальное устройство для длительной трансплантации органов. Оно позволяет не только хранить донорские органы более суток, но даже лечить их вне тела. Устройство является уникальным и не имеет аналогов в мире. В этом году ученые проведут клинические испытания нового устройства и подготовят его к массовому производству.

7. Дублин возглавил рейтинг городов мира по количеству времени, которое жители проводили в пробках в 2023 году. В прошлом году жители ирландской столицы потеряли в пробках 158 часов. Затрачиваемое на дорогу время увеличивалось на 66% по сравнению с ситуацией при отсутствии трафика, что также стало рекордом среди различных городов.

Новости спорта

8. Чемпионат Туркменистана по хоккею с шайбой стартовал матчем Шир Мердана, в котором победу со счетом 3:0 одержала команда Министерства торговли и внешнеэкономических связей. Встречи национального первенства принимает ледовая арена Зимнего спортивного центра Галкан. Также для проведения игр планируется задействовать ледовые арены Национального олимпийского спортивного дворца и Спортивного комплекса зимних видов спорта.

9. Стартовый матч Кубка Азии в Катаре с участием хозяев турнира и сборной Ливана доверено отработать иранскому арбитру Алирезе Фагани. Для Фагани этот турнир станет уже третьим по счету, и матч Катара против Ливана восьмым на Кубках Азии. В помощь Фагани назначена международная бригада из Австралии и Республики Корея. Впервые в истории турниров АФК в роли помощника VAR будет работать женщина-арбитр Маргарет Джейсвич из Австралии. Напомним, Кубок Азии по футболу стартует в Катаре в пятницу, 12 января. Катар и Ливан проведут первый матч турнира на стадионе Лусаил в Дохе. Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по ашхабадскому времени.

Еще статьи по теме

Рахмон пожелал сборной Таджикистана одержать победу в игре с Ливаном на Кубке Азии по футболу
Главные новости Туркменистана на 13 января Turkmenportal
Сборные Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана объявили окончательные составы на Кубок Азии-2023 по футболу
Матчи открытия Кубков Азии: взгляд в прошлое перед стартом турнира в Катаре
Матч открытия Кубка Азии-2023 доверили иранскому арбитру
Статья туркменского дипломата опубликована в одной из ведущих арабских газет Al Sharq