Главные новости Туркменистана на 17 февраля Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 17 февраля  Turkmenportal

Президент Туркменистана распорядился держать под постоянным контролем цены на потребительские товары, в Ашхабаде ожидаются заморозки и дождь со снегом, Туркменистан полностью исполнил контрактные обязательства по поставкам газа в Россию в 2023 году и другие новости

ТУРКМЕНИСТАН

1. На очередном заседании Кабинета Министров Туркменистана Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под постоянным контролем цены и снабжение рынков, торговых точек страны потребительскими товарами. Глава государства подчеркнул, что следует и далее осуществлять меры по обеспечению населения страны качественными продуктами питания.

2. В Туркменистане в январе ВВП вырос на 6,3%. Объем произведенной продукции увеличился на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также отмечен значительный рост розничного товарооборота, заработной платы и объема капиталовложений. Об этом в ходе заседания Правительства доложил Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов.

3. 17 февраля во всех регионах Туркменистана ожидаются заморозки, дождь со снегом и гололед на дорогах. В Ашхабаде погода будет переменчивой, пасмурной, возможен дождь со снегом. Ветер северо-восточный со скоростью 12-15 метров в секунду. Ночью температура воздуха составит 0...-2 градуса, днём ​​от -1 до +1 градуса.

4. Туркменистан в полном объеме исполнил свои контрактные обязательства по поставкам природного газа в Российскую Федерацию. Об это сообщил посол РФ в Туркменистане Иван Волынкин на брифинге для журналистов в Ашхабаде. В целом российский дипломат высоко оценил текущий уровень развития политических и экономических отношений между двумя странами.

5. Посол Туркменистана в Катаре и ректор Международной академии коневодства имени Аба Аннаева приняли участие в церемонии открытия международного турнира по конкуру Меч Эмира, который проходит в эти дни в Дохе. Трехдневный конноспортивный турнир Меч Эмира является одним из самых значимых событий в национальном календаре Катара. Каждый день здесь будут проходить по три соревнования в конкуре чемпионат включит в себя этапы на разной высоте препятствий и выездку.

6. Посол Туркменистана в Ереване Мухамметгелди Аязов и председатель Союза художников Армении Сурен Сафарян обсудили перспективы сотрудничества в сфере искусства. Стороны рассмотрели вопросы популяризации произведений искусства двух стран, организации совместных выставок и других мероприятий.

7. Туркменские авиалинии открыли новое авиасообщение между Ашхабадом и Куала-Лумпуром. Согласно расписанию авиакомпании Туркменистан, рейс из Ашхабада в Куала-Лумпур будет вылетать по вторникам и четвергам. Обратный рейс из Малайзии в Туркменистан запланирован по средам и четвергам.

В МИРЕ

8. Казахстан проведет масштабную модернизацию пунктов пропуска на границе с Туркменистаном, Китаем и Узбекистаном для развития транзитного потенциала и увеличения товарооборота. Модернизация включает строительство новых пунктов пропуска взамен устаревшей инфраструктуры.

9. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил всем чиновникам страны в течение года овладеть несколькими иностранными языками. Глава государства подчеркнул, что владение таджикским языком на высоком уровне является важной задачей каждого госслужащего, а знание еще двух иностранных языков на аналогичном уровне необходимым условием для эффективной работы.

НОВОСТИ СПОРТА

10. Стал известен еще один спарринг-партнер Аркадага во время учебно-тренировочного сбора в ОАЭ. Соперником подопечных Владимира Байрамова станет кыргызская Абдыш-Ата, в составе которой выступают туркменские футболисты Теймур Чарыев и Сулейман Мухадов. Товарищеская игра состоится 25 февраля, начало встречи запланировано на 17:00 по ашхабадскому времени. Напомним, ранее были анонсированы спарринги с российскими Пари НН на 18 февраля и Зенитом на 21 февраля.

11. Специалисты из Туркменистана принимают участие в международном семинаре по кабадди, который в настоящее время проходит в столице Ирана. На семинаре туркменские тренеры и судьи совершенствуют свои навыки в древнем индийском боевом искусстве, которое в наши дни превратилось в популярный вид спорта.

Еще статьи по теме

Главные новости Туркменистана на 15 февраля Turkmenportal
Определился третий соперник чемпиона Туркменистана по футболу на сборе в ОАЭ
В малайзийском вузе ознакомились с приоритетными направлениями внешней политики Туркменистана
Инженерно-технологический университет имени Огуз хана номинирован на престижную премию THE Awards Asia-2024
Авиакомпания Туркменистан объявила скидки на авиабилеты по маршруту Ашхабад Куала-ЛумпурСегодня, 15:16
Авиакомпания Туркменистан объявила скидки на авиабилеты по маршруту Ашхабад Куала-Лумпур