Главные новости Туркменистана на 17 января Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 17 января  Turkmenportal

Президент Туркменистана провел расширенное заседание Госсовета безопасности по итогам 2023 года, в Ашхабаде открылась художественная выставка к 300-летию Махтумкули, Ахал сменил логотип перед стартом нового сезона чемпионата Туркменистана по футболу и другие новости В Туркменистане 1. Итоги деятельности военных и правоохранительных органов за 2023 год были обсуждены на расширенном выездном заседании Государственного совета безопасности, состоявшемся под председательством Президента Туркменистана, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны генерала армии Сердара Бердымухамедова. В ходе заседания глава государства заслушал отчёты руководителей военных и правоохранительных органов о проделанной работе и дал им конкретные поручения по обеспечению безопасности и спокойствия в стране, укреплению материально-технической базы силовых ведомств и дальнейшему совершенствованию их деятельности.

2. В рамках встречи был обсужден ряд организационных вопросов. Соответствующим Указом Президента Туркменистана с согласия Меджлиса, Сердар Мяликгулыев был освобожден от занимаемой должности Генерального прокурора Туркменистана за невыполнение должным образом своих служебных обязанностей и низкий уровень организации работы прокуратуры. Новым Генеральным прокурором Туркменистана назначен Бегмурат Мухамедов.

3. В Государственном музее изобразительных искусств в Ашхабаде состоялось открытие экспозиции, приуроченной к 300-летнему юбилею великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

4. Посол Туркменистана Батыр Реджепов обсудил с заместителем акима города Астана вопрос установки памятника Махтумкули Фраги в Казахстане в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями на высоком уровне. В 2024 году в Туркменистане и во всем мире отмечается 300-летний юбилей выдающегося туркменского поэта и мыслителя. Туркменская сторона отметила символичность установки памятника Махтумкули в Астане в юбилейный год, что станет еще одним звеном в укреплении дружеских отношений между двумя странами.

5. Министерство промышленности и строительного производства Туркменистана объявило открытый международный тендер на разработку технико-экономического обоснования по проекту строительства завода по производству ферросплавов на территории страны. Предполагается, что на новом заводе будут выпускаться такие востребованные материалы как ферросилиций, карбид кремния и технический кремний, которые играют важную роль в развитии науки, техники и промышленности.

6. Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов выразил признательность послу Индии в Ашхабаде Видху Питхамбаран Наиру, завершающему свою миссию в Туркменистане, за личный вклад в развитие отношений. В ходе встречи стороны коснулись вопросов, касающихся двустороннего политического, экономического и энергетического сотрудничества. Наряду с этим было уделено внимание взаимодействию в культурно-гуманитарной сфере.

В мире

7. Британский модный дом Vivienne Westwood сократил рабочую неделю сотрудников до двух дней. Это решение было принято в рамках стратегии по снижению негативного воздействия компании на окружающую среду. В настоящее время сотрудники лондонского офиса бренда работают в офисе только два дня в неделю, а остальные дни трудятся из дома.

8. В Японии откроется первая в мире виртуальная школа, которая будет выдавать реальные аттестаты о среднем образовании. Учебное заведение будет располагаться в метавселенной и будет доступно для учеников из любой точки мира. Уроки будут проводиться по программе, одобренной Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии.

Новости спорта

9. Туркменский футбольный клуб Ахал из города Анау официально сменил логотип команды в преддверии старта нового сезона чемпионата Туркменистана по футболу 2024 года. В обновленной эмблеме используется минимальное количество цветов. В центре логотипа размещен знак Главного управления Туркменнебитонумлери основного спонсора команды, а также указан год основания клуба 1989. Новый логотип символизирует начало новой эпохи в истории команды, говорится в сообщении пресс-службы клуба.

10. В Лондоне состоялась церемония вручения наград The Best по версии ФИФА. Главный приз лучшему футболисту года получил аргентинец Лионель Месси. 36-летний Месси опередил норвежца Эрлинга Холанда и француза Килиана Мбаппе. Лучшим тренером назван наставник английского Манчестер Сити Пеп Гвардиола. Вратарь Ман Сити Эдерсон получил награду как лучший голкипер года. Автором самого красивого гола признан бразилец Гильерме Мадруга.

11. Бывшая первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль заключил долгосрочное соглашение с Федерацией тенниса Саудовской Аравии, согласно которому он стал новым послом тенниса в этой стране. Целью назначения является помощь в развитии спорта и вдохновение нового поколения саудовских спортсменов. Согласно заявлению Федерации, помимо поощрения роста спорта в целом, также планируется создание новой академии Надаля. Она будет служить центром передового опыта, помогая начинающим игрокам реализовать свои теннисные мечты.

Еще статьи по теме

Месси стал лучшим футболистом 2023 года по версии ФИФА
Эмма Стоун призналась, что хочет, чтобы к ней обращались по её настоящему имени
Густаво Петро официально вступил в должность президента Колумбии
Ангольский кофе возвращается на мировой рынок
Названы номинанты на премию "Оскар"
Мозамбик получил $6,4 млн за сокращение выбросов углерода