Главные новости Туркменистана на 19 января Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 19 января  Turkmenportal

Президент Туркменистана провел встречу с министром нефти Ирана, Туркменистан и Армения наметили планы по расширению сотрудничества, ПРООН передала Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана очередную партию лекарственных препаратов и другие новости

В Туркменистане

1. В Ашхабаде состоялась встреча Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова с министром нефти Исламской Республики Иран Джавадом Овджи. В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено взаимодействию в нефтегазовой сфере.

2. Посол Туркменистана и заместитель министра иностранных дел Республики Армения обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня. На встрече обсуждались вопросы проведения очередного заседания Межправительственной туркмено-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству. Также, отмечалось, что посольство Туркменистана планирует организовать в Ереване ряд культурных мероприятий, посвященных девизу 2024 года Кладезь разума Махтумкули Фраги.

3. Программа развития ООН передала Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана очередную партию лекарственных препаратов. Поставка лекарств была выполнена в рамках проекта по борьбе с неинфекционными заболеваниями, который полностью финансируется Правительством Туркменистана. В этот раз были поставлены лекарства для лечения сердечно-сосудистых, неврологических и респираторных заболеваний на сумму более 370 тысяч долларов США.

4. В Дохе прошла встреча посла Туркменистана с Государственным министром внутренних дел Катара. В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, представляющие взаимный интерес. В частности, речь шла о консульских вопросах и возможностях налаживания контактов в сфере миграции. Также была отмечена целесообразность расширения договорно-правовой базы между двумя странами.

5. На Turkmenportal вышел первый выпуск новой передачи PRO100 TECH, в которой наш ведущий Кирилл Тишкин будет регулярно обозревать потребительскую технику и электронику. Первой темой обзора стала линейка ожидаемых флагманских смартфонов Samsung Galaxy S24. В выпуске подробно разбираются характеристики и особенности новых моделей по слитым в сеть спецификациям. Отличительная черта рубрики PRO100 TECH доступное объяснение технических характеристик гаджетов простым и понятным языком для рядовых пользователей. Следите за свежими выпусками PRO100 TECH на Turkmenportal в разделе Медиа.

В мире

6. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2023 году в мире насчитывалось 1,25 миллиарда взрослых потребителей табака. Примерно каждый пятый взрослый человек в мире потребляет табак по сравнению с каждым третьим в 2000 году. Согласно докладу ВОЗ, 150 стран добились успеха в сокращении употребления табака. Однако в некоторых странах все еще наблюдается рост употребления табака. Самые высокие показатели по употреблению табачных изделий наблюдаются в регионе Юго-Восточной Азии, где курит 26,5% населения. На втором месте европейский регион, где табак в той или иной форме потребляют 25,3% населения.

7. Город Леград, расположенный на севере Хорватии, решил пойти на радикальные меры, чтобы остановить отток жителей. Администрация города начала продавать пустующие дома по символической цене в 13 евроцентов. Кандидаты в покупатели должны соответствовать следующим условиям: быть моложе 45 лет, состоять в браке, не иметь судимости и не владеть другим недвижимым имуществом. Пары с детьми имеют преимущество перед другими претендентами. Хорватское гражданство не требуется. Небольшой городок Леград расположен в живописной местности на границе с Венгрией. Сейчас здесь проживает всего около 2000 человек, что вдвое меньше, чем 70 лет назад.

Новости спорта

8. Спортсмены из Туркменистана стали обладателями двух золотых медалей на открытом чемпионате Азии по кёкушинкай карате, который прошел в турецком городе Анталья. Язмухаммет Аширмурадов завоевал золотую медаль в весовой категории до 80 кг, а Мурад Экяев стал победителем в весе свыше 90 кг. Оба спортсмена являются неоднократными призерами национальных и международных соревнований.

9. В спорткомплексе Туркменского государственного института физкультуры и спорта состоялся финал соревнований по баскетболу среди преподавателей вузов в рамках XIII Универсиады под девизом Туркменистан страна вдохновения и здоровья. В турнире приняли участие 8 команд из разных институтов Ашхабада. В решающем матче со счетом 39:21 победу одержала команда хозяев площадки. Ключевую роль в успехе победителей сыграл опыт и мотивация преподаватели спортивного вуза очень хотели выиграть турнир. Лидером команды стал тренер Керим Киятханов, набравший более половины очков своей команды. Второе место занял Институт телекоммуникаций и информатики, третье Туркменский государственный архитектурно-строительный институт.

10. Сборная Узбекистана одержала крупную победу над Индией со счетом 3:0 во втором матче группового этапа Кубка Азии по футболу в Катаре. Все голы были забиты в первом тайме. В группе B после двух туров лидирует Австралия с 6 очками. Узбекистан занимает второе место с 4 баллами. Далее идут Сирия и Индия. В заключительном туре Узбекистан сыграет с Австралией за первое место в группе. В 1/8 финала пройдут по две сильнейшие сборные в группе, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места.

Еще статьи по теме

Профессор вуза Монреаля Джавад Моттаги провел встречу с будущими туркменскими журналистами
Туркменгаз остановил поставки топлива в Азербайджан из-за некачественного оборудования
Азербайджан импортировал более 614,1 млн кубометров туркменского природного газа
Россия может начать поставки газа в Пакистан по конкурентному ТАПИ газопроводу
Президент Туркменистана обсудил с министром нефти Ирана энергетическое сотрудничество
Нефтяные компании примут активное участие в выставке Ирана в Туркменистане