Главные новости Туркменистана на 31 января Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 31 января  Turkmenportal

Туркменистан и Германия укрепляют сотрудничество в правовой сфере, товарооборот Туркменистана и Китая в 2023 году составил более $10 млрд, футбольные сборные Туркменистана и Казахстана запланировали товарищеский матч и другие новости

В Туркменистане

1. В Институте государства, права и демократии Туркменистана состоялась церемония открытия Ресурсного центра туркмено-немецкого сравнительного правоведения. Центр создан на основании Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в правовой сфере, подписанного между Институтом государства, права и демократии Туркменистана и GIZ. В рамках церемонии открытия было подписано соответствующее Положение о данном Центре.

2. Объём взаимной торговли между Туркменистаном и КНР по итогам 2023 года составил более $10 миллиардов. Большую часть двустороннего товарооборота составил туркменский экспорт на сумму $9 миллиардов 633 миллиона 228 тысяч.

3. В Туркменистане издана книга, посвященная многолетнему исследованию литературного наследия поэтов Анау и изучению новых рукописных источников народного творчества. Издание книги приурочено к мероприятиям, посвящённым объявлению в 2024 году города Анау культурной столицей тюркского мира. Книга объемом в 120 печатных страниц выпущена в издательстве Ылым и предназначена для широкой читательской аудитории.

4. Туркменистан располагает всей необходимой инфраструктурой, чтобы стать важным транзитным узлом для грузоперевозок между Европой и Азией. Об этом заявил заместитель генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Батыр Аннаев, выступая на открытии инвестфорума по устойчивому транспорту Global Gateway в Брюсселе. По словам Аннаева, в последние годы Туркменистан активно инвестировал в развитие транспортной инфраструктуры более 5000 км железных дорог, международный морской порт в Туркменбаши мощностью 17 млн тонн в год, строительство новых аэропортов и автобана Ашхабад-Туркменабат. Эти объекты открывают возможности для организации устойчивых и безопасных грузоперевозок через Центральную Азию.

5. В Ташкенте состоялась встреча посла Туркменистана Шадурды Мередова с ректором Национального университета Узбекистана. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в области образования и научных исследований, а также укрепления партнерских связей между высшими учебными заведениями двух стран.

В мире

6. В Нидерландах 58-летний мужчина, известный как ресторанный пират, был арестован за неуплату счетов. По некоторым данным, мужчина за последние несколько лет не оплатил счета в ресторанах более 100 раз. Арест произошел после того, как мошенник симулировал инсульт в одном из заведений Делфта. Прибывшие на место медики после осмотра поняли, что он притворяется, и отказались доставлять его в больницу. Ресторатор вызвал полицию, которая доставила мужчину в отдел и проверила его документы. Выяснилось, что задержанный является известным ресторанным пиратом, на которого поступило не менее 127 жалоб о неоплате счетов.

7. 48-летняя жительница Польши установила новый рекорд по морозостойкости среди женщин. Она провела во льду 3 часа 6 минут 45 секунд. Перед тем, как установить рекорд, женщина прошла медицинское обследование, чтобы убедиться, что это не отразится отрицательно на ее здоровье. Также она провела три тренировочных попытки, во время которых отслеживала колебания температуры своего тела.

Новости спорта

8. Национальные сборные Туркменистана и Казахстана по футболу проведут в середине марта товарищескую встречу. Матч запланирован на 14 марта на учебно-тренировочном сборе в Дубае. Сборные Туркменистана и Казахстана встречались на поле 3 раза. Дважды встреча сводилась к ничейному результату, и один раз победа осталась за казахстанской командой.

9. Сборная Узбекистана по футболу одержала победу со счетом 2:1 над командой Таиланда в матче 1/8 финала Кубка Азии по футболу в Катаре. В четвертьфинале сборная Узбекистана сыграет с хозяевами турнира командой Катара, которая в 1/8 финала обыграла со счетом 2:1 Палестину. Этот матч пройдет 3 февраля.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов произвел перестановки в органах прокуратуры
Судостроительный завод в Туркменистане приступает к сборке земснаряда от нидерландской компании
На заводе Балкан Туркменистана начали сборку земснаряда Damen
Туркменистан узнал свое место в обновленном рейтинге ФИФА
В Нидерландах задержали ресторанного пирата, который более 100 раз не заплатил за еду
Посол Туркменистана и узбекский замминистра иностранных дел обсудили развитие партнёрства