Главные новости Туркменистана на 4 января Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 4 января  Turkmenportal

На имя Президента Туркменистана продолжают поступать поздравительные послания из-за рубежа, жительница Туркменистана отпраздновала 116-летие, Беларусь пересмотрела порядок выдачи учебных виз для граждан Туркменистана и другие новости

В Туркменистане

1. В адрес Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова продолжают поступать многочисленные поздравительные послания по случаю Нового года. Авторы корреспонденций желают главе государства крепкого здоровья и счастья, а всему туркменскому народу процветания и благополучия.

Дмитрий Медведев в своем послании отметил, в 2023 году туркмено-российские отношения, следуя принципам углублённого стратегического партнёрства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

Каха Имнадзе поблагодарил Президента Туркменистана за весомую поддержку Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в его деятельности, направленной на укрепление мира и стабильности в регионе.

Кубанычбек Омуралиев отметил, что Организация тюркских государств высоко оценивает усилия Президента Туркменистана по активизации регионального сотрудничества, экономического развития и культурного обмена в рамках тюркского мира.

2. Жительница Дашогузского велаята Сарыгуль Мятиева отметила 116-летие. День её рождения в паспорте официально указан как 1 января, поэтому она празднует его вместе с наступлением Нового года. В этот день многочисленные родственники собираются, чтобы поздравить долгожительницу. В нынешнем году на празднование съехались её дети, 43 внука, 96 правнуков и 8 праправнуков.

3. 1 января 2024 года вступил в силу новый порядок выдачи учебных виз для граждан Туркменистана, следующих на обучение в Беларусь. Теперь граждане Туркменистана, поступающие в белорусские вузы абитуриенты, должны оплачивать консульский сбор за визу согласно Налоговому кодексу республики. При этом уже обучающимся в Беларуси студентам из Туркменистана и поступившим в белорусские вузы гражданам по-прежнему будут выдаваться бесплатные учебные визы при предъявлении справки из университета, подтверждающей их статус.

4. Лекция Международные отношения и внешняя политика государства Каджаров будет проведена сегодня в ИМО МИД Туркменистана для старшеклассников - членов Школы молодых дипломатов вуза и участников проекта Юные вестники мира. Лекцию проводит преподаватель кафедры истории Туркменистана Туркменского государственного университета имени Махтумкули Тойлы Хоммыев. Старшеклассники из велаятов страны смогут присоединиться к лекции в дистанционном формате.

В мире

5. Правительство Казахстана отменило обязательный туристический взнос для иностранцев, который действовал с 1 января 2022 года. Соответствующие изменения внесены в правила уплаты туристского взноса для иностранцев приказом министра туризма и спорта Казахстана от 27 декабря 2023 года. Изменения вступают в силу 9 января 2024 года.

Bed tax взимался с иностранцев за каждый день пребывания в гостинице. В разных регионах страны ставки сбора варьировались от 1% до 5% от стоимости гостиничных номеров.

6. 13-летний геймер из США Уиллис Гибсон стал первым человеком, который прошел игру Тетрис на оригинальной приставке 1988 года. Он побил все мировые рекорды по общему счету, полученному уровню и количеству выбитых линий. На прохождение игры Уиллису потребовалось 38 минут. Игра просто зависла, что для этой версии означает финал.

Новости спорта

7. Футбольный клуб Пари Сен-Жермен стал победителем Суперкубка Франции, обыграв в решающем матче Тулузу со счетом 2:0. Встреча прошла на стадионе Парк де Пренс. Уже на 3-й минуте счет открыл полузащитник Ли Кан Ин. В конце первого тайма результат удвоил нападающий Килиан Мбаппе. Для ПСЖ эта победа в Суперкубке Франции стала рекордной 12-й. Ближайший преследователь парижан в этом турнире Лион имеет в активе 8 титулов.

8. Азиатская конфедерация футбола и компания Kelme представили официальный мяч финала Кубка Азии по футболу, который пройдет в Катаре с 12 января по 10 февраля 2024 года. Напомним, встречи Кубка Азии пройдут на 8 стадионах Катара. Матч открытия состоится 12 января на стадионе Аль-Байт между хозяевами турнира и сборной Ливана.

Еще статьи по теме

Меджлис Милли Генгеша Туркменистана принял ряд законов
Депутаты Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана приняли ряд законов
Парламентарии Туркменистана приняли ряд законов
Меджлис Милли Генгеша Туркменистана одобрила новые законопроекты
В Ашхабадском зоопарке пополнение в семействах крокодилов и жирафов, симфонический оркестр Расула Клычева даст концерт Всё лучшее на Бис!, на юге Туркменистана ожидается потепление до 35 градусов
Со следующего года стоимость путевок в Турцию увеличится на 2%