Главные новости Туркменистана на 6 января Turkmenportal

Главные новости Туркменистана на 6 января  Turkmenportal

Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в ОАЭ, в Ашхабаде состоятся модные показы туркменской национальной одежды, Flydubai будет готовить пилотов для гражданской авиации Туркменистана и другие новости

В Туркменистане

1. Завершился рабочий визит Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Объединённые Арабские Эмираты.

Как уже сообщалось, 4 января глава Халк Маслахаты провел переговоры с Президентом ОАЭ Шейхом Мохаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном. Стороны обсудили дальнейшее развитие двусторонних отношений. Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Президента ОАЭ посетить Туркменистан в удобное для него время.

В заключительный день рабочего визита, состоялась встреча Национального Лидера туркменского народа с председателем совета директоров компании Dragon Oil и коммерческим директором Flydubai.

Благодаря взаимной заинтересованности Туркменистана и ОАЭ в укреплении партнерства, достигнутые договоренности легли в основу 5 документов, подписанных по итогам визита.

2. В Туркменистане с 7 по 9 января будут проходить модные показы туркменской национальной одежды, приуроченные к включению Ашхабада в сеть творческих городов ЮНЕСКО. Серия мероприятий будет проходить в Доме моды Ашхабада при поддержке Секретариата Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО и хякимлика города. В рамках показов будут работать выставки туркменских национальных платков öýme, национального текстиля кетени и туркменской вышивки, ковров и ковровых изделий. Свои изделия презентуют участники творческого объединения Дизайн плюс.

3. Агентство транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана и авиакомпания Flydubai намерены наладить сотрудничество в сфере подготовки пилотов. Об этом свидетельствует подписанный сторонами Меморандум о взаимопонимании. Соглашение предусматривает возможность предоставления Flydubai услуг по обучению туркменских пилотов в своем сертифицированном учебном центре на самолетах Boeing 737.

4. В Туркменском государственном университете имени Махтумкули идет прием документов для поступления по стипендиальным программам бакалавриата в вузы Китая и Венгрии. Туркменские юноши и девушки могут выбрать для бесплатного обучения такие направления, как IT, медицина, педагогика, сельское хозяйство, инженерия и естественные науки. Преимуществом при поступлении пользуются кандидаты, успешно сдавшие международные экзамены SAT, TOEFL или IELTS. Прием документов стартовал 3 января и продлится до 10 января.

В мире

5. 6 января Армянская Апостольская Церковь празднует Рождество и Крещение Господне один из главных церковных праздников года. Он посвящен рождению Иисуса Христа и его крещению в реке Иордан. Для армянских христиан эти два события неразрывно связаны, поэтому отмечаются в один день. Празднования начинаются накануне, 5 января, со службы Чрагалуйц, что означает зажжение лампад. После литургии прихожане забирают освященные свечи домой как символ божественного света.

6. Художник из Нигерии побил мировой рекорд по продолжительности рисования. Он продержался за мольбертом 100 часов подряд, что на 40 часов больше предыдущего рекорда, установленного в 2013 году. Для того, чтобы побить рекорд, художник должен был создать узнаваемые изображения, не прибегая к абстракции. За четыре дня Ахаготу нарисовал 106 картин, на которых были изображены знаменитости, продукты питания, растения, животные и другие предметы.

Новости спорта

7. Сборная США по хоккею стала победителем молодежного чемпионата мира, обыграв в финальном матче команду Швеции со счетом 6:2. Эта победа стала для сборной США шестой в истории молодежных первенства мира. В активе шведской команды 12 серебряных медалей. Последний раз шведы становились чемпионами в 2012 году.

8. Главный приз Кубка Азии по футболу 2023 года был представлен в Катаре. Чтобы увидеть кубок воочию и сфотографироваться на его фоне, болельщики выстраиваются в большую очередь. Напомним, что 18-й по счету футбольный турнир среди национальных сборных Азиатской конфедерации футбола стартует 12 января.

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом ОАЭ в Абу-Даби
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана находится с рабочим визитом в ОАЭ
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана завершил рабочий визит в ОАЭ
Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в ОАЭ
Подписано 5 важных документов по итогам визита Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ