Глобальная политическая неделя: от встречи глав МИД G7 в Лондоне до Парада Победы в Москве

Глобальная политическая неделя: от встречи глав МИД G7 в Лондоне до Парада Победы в Москве

Понедельник, 3 мая: министры иностранных дел G7 собираются в Лондоне на первую личную встречу за два года. Это как важная возможность оживить личную дипломатию, — говорится на веб-сайте G7 Великобритании.

Индия, Австралия, Республика Корея, Южная Африка, а также председатель и генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) приглашены присоединиться в качестве гостей. На встрече будут обсуждаться обеспечение равного доступа к вакцинам, восстановление после пандемии, согласование амбициозных мер по борьбе с изменением климата.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая посетит Польшу с рабочим визитом, где вместе с лидерами других государств примет участие в торжествах по случаю 230-летия Конституции Польши, и проведет переговоры с президентом Анджеем Дудой.

Вторник, 4 мая: министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет переговоры с министром иностранных дел Палестины Риядом аль-Малики в Москве. В этот день премьер-министр Малайзии Мухиддин Ясин посетит Сингапур для встречи с премьер-министром Ли Сянь Луном.

Среда, 5 мая: министр иностранных дел России Сергей Лавров нанесет визит в Армению, а госсекретарь США Энтони Блинкен — в Украину.

Четверг 6 мая: министры обороны ЕС встречаются в Бельгии. Канцлер Германии Ангела Меркель фактически участвует в XII Петербургском диалоге по климату.

Пятница, 7 мая: вице-президент США Камала Харрис виртуально встречается с президентом Мексики Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором для обсуждения миграции.

Суббота, 8 мая: саммит Индия-ЕС в виртуальном формате на фоне резкого роста числа случаев COVID-19 в Индии с участием всех 27-и глав государств и правительств ЕС и премьер-министра Нарендрой Моди, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Лайен.

В центре внимания встречи — ответные меры на пандемию, планы по совместному повышению готовности и устойчивости глобального здравоохранения. После восьмилетнего перерыва возобновятся переговоры по соглашению о свободной торговле между Индией и ЕС.

Воскресенье, 9 мая: Парад Победы состоится в столице России. 4 мая пройдет вторая ночная репетиция на Красной площади в Москве, 7 мая генеральная репетиция, которая будет включать и авиационную часть парада. Будет представлено более 190 единиц военной техники, почти 80 самолетов и вертолетов.

Приглашать гостей из зарубежных стран на Парад Победы не планируется, потому что год не юбилейный, заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще статьи по теме

Туркменский лидер поздравил мексиканцев с Днём независимости
Бердымухамедов поздравил президента Мексики с 30-летием установления дипотношений
Президент Туркменистана направил поздравительное письмо главе Мексики в честь 30-летия дипотношений
Глава Туркменистана поздравил мексиканского коллегу с 30-летием дипотношений
Глава Туркменистана поздравил Президента Мексики с 30-летием установления дипотношений
Два здания культурного наследия провалились под землю в Эквадоре