Государственный флаг Туркменистана поднят на вершину Чогори

Государственный флаг Туркменистана поднят на вершину Чогори

Сотрудники группы сервисных предприятий Моринжгеология совершили восхождение на второй по высоте горную вершину мира Чогори (8611 метров), где развернули полотнище государственного флага Туркменистана в честь приближающейся 32-й годовщины независимости, сообщил Туркменпорталу генеральный директор АО Моринжгеология (Туркменистан).

Чогори, также известная как К2, является второй по высоте горой в мире после Эвереста. Она расположена в горной системе Каракорум на границе Китая и Пакистана. Чогори считается одной из самых сложных для восхождения гор в мире из-за её большой высоты, сложных погодных условий и крутых склонов.

В восхождении на Чогори участвовали представители холдинга Моринжгеология из различных стран, в том числе Латвии, России и Казахстана. Подъём на вершину был осуществлен со стороны Пакистана.

Альпинисты достигли вершины Чогори в 10 утра по местному времени. Они развернули на вершине Государственный флаг Туркменистана и приняли участие в торжественной церемонии.

За плечами опытных альпинистов успешные восхождения на Большой Арарат (Армения, 5165 метров, 2011 год), Килиманджаро (5895 метров, 2014 год) и Меру (4562 метров, 2014 год) Танзания; Аконкагуа (Анды, 6960,8 метров, 2018 год) граница Аргентины и Чили; Монблан (Западные Альпы, 4810 метров, 2018 год) граница Франции и Италии. И, наконец, в 2019 году горовосходители покорили крышу мира - Джомолунгму (Эверест, 8848 метров), развернув на вершине полотнище туркменского флага.

В Туркменистане ГСП Моринжгеология осуществляет свою деятельность на основании долгосрочного контракта с компанией Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd. (ОАЭ) на проведение геофизических и инженерно-геологических изысканий на морских месторождениях Джейтун и Джигалыбек (Договорная территории Челекен) в соответствии с Законом Туркменистана Об углеводородных ресурсах и Соглашением о разделе продукции. Также холдинг успешно сотрудничает в освоении Каспийского шельфа с такими крупными нефтяными компаниями, как Petronas Carigali (Turkmenistan) Sdn Bhd, ПАО ЛУКОЙЛ, АО НК КазМунайГаз и другими.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде IT-академия ITEA открывает набор на курсы программированияСегодня, 12:50
В Мары стартует новый цикл образовательной программы TechYouth BootcampСегодня, 12:51
В профшколе агентства Туркменсвязь отметили Международный день НоврузСегодня, 11:56
Посольство Великобритании в Туркменистане объявило вакансию охранникаСегодня, 12:14
Открылась выставка в честь 16-летия создания Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана
В Туркменистане набирает популярность экоэтнотуризм
Президент Туркменистана провел очередное заседание ПравительстваСегодня, 12:09