Говорит и показывает Ашхабад. Чем кормят туркменских телезрителей

Жители Ашхабада имеют широкий доступ к зарубежным телеканалам. В столице для абонентов Ашхабадской городской телефонной сети (АГТС) есть два сервиса на выбор — кабельное либо спутниковое телевидение с довольно большим количеством каналов. Из-за пропагандистского характера и малой информативности туркменского ТВ граждане предпочитают смотреть программы российского телевидения, впитывая в себя пропаганду российскую. Англоязычных вещателей тоже весьма широкий выбор, но население их не смотрит из-за незнания языка.

Еще недавно власти Туркменистана боролись с беспорядочно установленными спутниковыми антеннами. Граждан заставляли снимать с крыш и торцов домов тарелки, ссылаясь на то, что те портят внешний вид фасадов. Но теперь чиновники нашли иной способ решать за людей, что им смотреть, а что нет.

В Туркменистане имеется два интернет-провайдера: Туркментелеком и АГТС; основным акционером последнего также является Туркментелеком. АГТС предоставляет услуги TolkunTV — кабельное IPTV и ÄlemTV — спутниковое телевидение. К ÄlemTV могут подключиться также те, кто не является клиентами АГТС, для этого им нужна своя тарелка, тюнер и продающаяся на почте специальная карта.

В пакете ÄlemTV имеется услуга Belet Film, предоставляющая доступ к большому количеству фильмов — голливудских, российских, болливудских, турецких, туркменских, казахских, узбекских… Одно время в Туркменистане становился популярным так называемый кардшаринг — способ просмотра закрытых спутниковых каналов без наличия абонентской карты доступа. Способ нелегальный, однако открывающий доступ не только к туркменским, но и иностранным операторам спутникового ТВ за небольшие деньги. Летом 2023 года эту возможность заблокировали.

Даже при беглом взгляде на пакеты каналов, доступных подписчикам ÄlemTV и TolkunTV, складывается впечатление, что Туркменистан не такое уж закрытое государство. И на кабеле и на спутнике зрителя ждут увесистые пакеты каналов, в том числе Euronews, BBC, Bloomberg, France 24, Al Jazeera. Предоставляется доступ ко многим турецким телеканалам и к такой экзотике, как спортивный канал Persiana Sports, французский детский канал Tiji или немецкий о мужском образе жизни DMAX… Встречаются в списках и узбекские, таджикские, армянские каналы. Азербайджанские тоже есть, но их значительно меньше.

Естественно, западные каналы вещают на английском языке, а прочие иностранные — на разных наречиях, от китайского до арабского. Источник turkmen.news свидетельствует:

Среднестатистический гражданин Туркменистана даже не подумает включить France 24 или BBC, хотя тот, у кого есть кабельное и тарелка, может настроиться на любой канал. Названные западные вещатели, в основном, ориентированы на иностранцев, оказавшихся в нашей стране в силу обстоятельств или в короткой командировке.

Однако подавляющую часть доступных пакетов составляют российские телеканалы. Граждане получают новости — будь то о политике, экономике, культуре или спорте — именно из них. Взрослое население страны даже еще хорошо понимает русский язык.

Люди всецело верят российской пропаганде, которая ничуть не уступает по силе родной туркменской, — считает источник. — Они смотрят политические ток-шоу и пребывают в полной уверенности, что, например, Запад плохой и хочет разрушить Россию, что это Украина напала на Россию, а не наоборот. В этой связи создается впечатление, что в нашей стране даже больше фанатов Путина, чем в самой России.

При этом украинский канал в сетке имеется только один — музыкально-развлекательный Star TV.

Пропаганда искажает реальную картину, и это, по мнению источника, негативно сказывается на восприятии туркменскими гражданами происходящего в соседних странах. Многие люди, особенно в столице, пытаясь все же иметь альтернативное представление о событиях в странах бывшего Союза, ищут информацию не в пропагандистских программах кабельного или спутникового телевидения, а в интернете. Ищут, находят и делятся друг с другом этими новостями.

Один из источников turkmen.news высказал такое мнение: жители страны смотрят российские каналы от безысходности. В противном случае им придется довольствоваться бесконечными репортажами о том, как Гурбангулы Бердымухамедов инспектирует город Аркадаг и катается на коне, который ускоряет бег, гордясь нынешней счастливой эпохой.

Английский язык в Туркменистане совсем не в ходу, а на русском многое понятно. Хотя вообще-то русский язык давно сдает свои позиции: школьного обучения на русском языке очень мало, современная молодежь уже практически им не владеет. Источники утверждают, что даже вернувшиеся из России, Украины или Беларуси выпускники вузов слабо владееют русским. Тем не менее, в том числе и российские каналы толкают граждан переезжать в Россию или хотя бы отправлять своих детей туда учиться.

Но вернемся к широкому списку телеканалов. Турецкие по популярности не отстают от российских, а, например, в Лебапском велаяте, даже превосходят их. Причина не только в близости культур двух народов, но и в том, что до недавнего времени Турция оставалась единственным безвизовым государством, куда прямыми авиарейсами можно было легко улететь трудовым мигрантам. За это время многие туркменистанцы успели выучить турецкий настолько, что понимают перипетии местных сериалов.

Кроме прочего, подписчикам TolkunTV и ÄlemTV доступны узбекские, таджикские, армянские и иные телеканалы. Таким образом нацменьшинства могут получать информацию на родном языке. Но не стоит при этом переоценивать количество граждан, способных полноценно воспринимать новости на языках постсоветских стран. Дети нацменьшинств не имеют возможности получать знания на родном языке, ибо национальных школ в Туркменистане давно нет.

В стране остро не хватает туркменоязычных источников информации, альтернативной той, что предлагают власти. Интернет практически полностью заблокирован. Большинство существующих в мире IP внесены в черные списки, скорость загрузки даже разрешенных сайтов крайне мала. В селах распространены радиоприемники, через которые граждане слушают радио Азатлык, вещающее на туркменском языке как о туркменских, так и о зарубежных событиях.

Но все же в стране есть продвинутые пользователи, которые выходят в свободный интернет через VPN и получают нужную им информацию. Острые новости, особенно касающиеся событий внутри Туркменистана или о туркменских гражданах за рубежом, быстро распространяются в массах. Люди, услышав информацию по радио или прочитав на альтернативных сайтах в интернете, пересказывают новости друг другу. Интерес к такого рода рассказам очень высок. Однако количество людей, имеющих свободный доступ к альтернативной информации в интернете, крайне мало, поэтому телевидение остается чуть ли не единственным ее источником.

Предлагаем полный список каналов, доступных при подключении к TolkunTV:

Altyn Asyr (Туркменистан)

Yaşlyk (Туркменистан)

Miras (Туркменистан)

Türkmenistan (Туркменистан)

Owaz (Туркменистан)

Aşgabat (Туркменистан)

Türkmen Sport (Туркменистан)

Arkadag (Туркменистан)

Первый канал (Россия)

Россия 1 (Россия)

Россия К (Россия)

Россия 24 (Россия)

HTB (Россия)

NTV Serial (Россия)

Звезда (Россия)

CTC (Россия)

Чё (Россия)

Домашний (Россия)

Мир-24 (Россия)

TB-3 (Россия)

THT (Россия)

Пятница (Россия)

India (Индия)

Viju Premiere (медиагруппа Виасат, Россия)

Viju Megahit (медиагруппа Виасат, Россия)

Kino HD (Россия)

TV 1000 (Россия)

Rodnoe Kino (Россия)

Mosfilm (Россия)

Pobeda (Россия)

RenTV (Россия)

Dikaya ohota (Россия)

Dikaya rybalka (Россия)

Konny mir (Россия)

Viasat Nature (медиагруппа Виасат, Россия)

Viju Planet (медиагруппа Виасат, Россия)

Prodvizhenie Moskva (Россия)

ТВЦ (Россия)

Mir_Belogor (Белгород, Россия)

РБК-ТВ (Россия)

Шансон ТВ (Россия)

Music Box RU (Россия)

TNT Music (Россия)

Жара ТВ (Россия)

TMB-RU (Россия)

02TV (Россия)

Карусель (Россия)

Disney (российская версия американского канала)

Мульт (Россия)

Multilandiya (Россия)

STS Kids (Россия)

ANI (российская подборка лучшей мировой анимации)

Tiji (Франция)

Матч (Россия)

Match boes (Россия)

Match Premier (Россия)

KHL Prime (Россия)

Futbol (Россия)

Persiana Sports (спортивный канал на языке фарси)

Idman AZ (Азербайджан)

Varzish (Таджикистан)

TV Safina (Таджикистан)

GEM FIT (Иран)

France24 (Франция0

ARTE (Европа)

Bloomberg (США)

BBC World News (США)

Euro News (Европа)

Al Jazeera International (Катар)

Kentron TV (Армения)

TRT EBA TV (Турция)

TRT Haber (Турция)

A Haber (Турция)

TRT (Турция)

IRI Spor (Турция)

TRT Muzik (Турция)

TRT Avaz (Турция)

TRT Belgesel (Турция)

TRT Turk (Турция)

CNN Turk (Турция)

Kanal D (Турция)

Kanal Dmax (турецкая версия немецкого канала)

TRT Cocuk (Турция)

Minika Cocuk (Турция)

Kanal 7 (Турция)

Show TV (Турция)

Star TV (Украина)

ATV (Россия)

TV8 (Турция)

Watan (радио, Туркменистан)

Çar Tarapdan (радио, Туркменистан)

Miras (радио, Туркменистан)

Owaz (радио, Туркменистан)

А пользователям ÄlemTV доступны следующие каналы:

Altyn Asyr (Туркменистан)

Yaslyk (Туркменистан)

Miras (Туркменистан)

Turkmenistan (Туркменистан)

Turkmen Owazy (Туркменистан)

Asgabat (Туркменистан)

Turkmenistan Sport (Туркменистан)

ARKADAG (Туркменистан)

Первый канал (Россия)

Россия (Россия)

Россия 24 (Россия)

Mир-24 (Россия)

РБК (Россия)

Euronews (Европа)

НТВ (Россия)

THT (Россия)

CTC (Россия)

Чё (Россия)

РЕН TB (Россия)

ТВ-3 (Россия)

Домашний (Россия)

Пятница (Россия)

5 Канал (Россия)

Звезда (Россия)

Победа (Россия)

Viju TV1000 (медиагруппа Виасат, Россия)

Timeless Dizi Channel (Турция)

Индия (Индия)

Bollywood (Индия)

Индийское кино (киноподборка)

КИНОСЕМЬЯ (киноподборка)

КИНОУЖАС (киноподборка)

МУЖСКОЕ КИНО (киноподборка)

КИНОМИКС (киноподборка)

КИНОХИТ (киноподборка)

КИНОКОМЕДИЯ (киноподборка)

КИНОСВИДАНИЕ (киноподборка)

НАШЕ НОВОЕ КИНО (киноподборка)

Кино UHD (киноподборка)

Кино ТВ (киноподборка)

Блокбастер (киноподборка)

Hollywood (киноподборка)

Камеди (киноподборка)

Премиальное (киноподборка)

CineMan (киноподборка)

CARTOONS (киноподборка)

CineMan Premium (киноподборка)

CineMan Top (киноподборка)

CineMan Катастрофы (киноподборка)

CineMan Action (киноподборка)

CineMan Thriller (киноподборка)

CineMan Marvel (киноподборка)

CineMan Ужacы (киноподборка)

CineMan Kомедия (киноподборка)

CineMan PуKино (киноподборка)

CineMan MiniSeries (киноподборка)

Шокирующее (киноподборка)

Комедийное (киноподборка)

Романтичное (киноподборка)

Страшное (киноподборка)

Триллер (киноподборка)

Дом Кино Премиум (киноподборка)

Киноман (киноподборка)

Amedia Hit (киноподборка)

Amedia (киноподборка)

Синема (киноподборка)

FOX (Великобритания)

НТВ Сериал (Россия)

НТВ-ХИТ (Россия)

Русский Роман (киноподборка)

Русский Детектив (киноподборка)

Русский Бестселлер (киноподборка)

Золотая коллекция Мосфильм (киноподборка)

Карусель (Россия)

TiJi (Франция)

Ani (российская подборка лучшей мировой анимации)

Gulli Girl (Франция)

Мульт (Россия)

Лёва (Россия)

CTC Kids (Россия)

Cartoon Network (США)

Детский мир (Россия)

Супер Герой (Россия)

В гостях у сказки (Россия)

Discovery Channel (США)

Discovery Science (США)

National Geographic (США)

Nat Geo Wild (США)

Animal Planet (США)

Travel (Европа)

Моя Планета (Россия)

Дикая охота (Россия)

Дикая рыбалка (Россия)

Наука (Россия)

Тайны Галактики (Россия)

Da Vinci (Германия)

Viju Nature (медиагруппа Виасат, Россия)

Viju History (медиагруппа Виасат, Россия)

DTX (Германия)

Телепутешествия (Россия)

Глазами Туриста (Россия)

Первый космический (Россия)

Кухня ТВ (Россия)

Доктор мама (Россия)

Мама (Россия)

Матч ТВ (Россия)

МАТЧ! ФУТБОЛ (Россия)

МАТЧ ПРЕМЬЕР (Россия)

SETANTA SPORTS (Ирландия)

Конный Мир (Россия)

Eurosport (Европа)

NBA TV (США)

Футбол (Россия)

Матч Боец (Россия)

UFC TB (Россия)

MMA-TV (Россия)

БОКС ТВ (Россия)

Матч Арена (Россия)

Матч Страна (Россия)

Матч Игра (Россия)

КXЛ Prime (Россия)

SPORSMART (Турция)

Pesiana Sports (спортивный канал на языке фарси)

Авто Плюс (Россия)

TRT1 (Турция)

TRT BELGESEL (Турция)

INI CUCUN (Турция)

ATV (Турция)

STAR TV (Турция)

SHOW (Турция)

FOX TV (Европа)

KANAL D (Турция)

DMAX (турецкая версия немецкого канала)

NTV (Россия)

TLC TURK (Турция)

TV8 (Турция)

KANAL 7 (Турция)

LALEGUL TV (Турция)

DREAM TURK (Турция)

BRIDGE TV (Россия)

BRIDGE CLASSIC (Россия)

BRIDGE Russkiy Hit (Россия)

BRIDGE SHLYAGER (Россия)

VIVA (немецкий телеканал, с 2018 года официально закрытый и вещающий нерегулярно)

TRACE (Франция)

Первый музыкальный (Россия)

THT Music (Россия)

Европа Плюс (Россия)

Волна (Россия)

Восток ТВ (Россия)

ATV Azerbaycan (Азербайджан)

Idman TV (Азербайджан)

CBC Sport (Европа)

MY5 (Узбекистан)

ZO’R TV (Узбекистан)

Uzbekiston (Узбекистан)

Yoshlar (Узбекистан)

Toshkent (Узбекистан)

Sport Uz (Узбекистан)

Madaniyat va Marifat (Узбекистан)

Dunyo Boylab (Узбекистан)

Bolajon (Узбекистан)

Navo (Узбекистан)

Mahalla (Узбекистан)

Kinoteatr (Узбекистан)

NIIIULtali (Узбекистан)

O`zbekiston 24 (Узбекистан)

BIZ TV (Россия)

BIZ Cinema (Россия)

BIZ Music (Россия)

Armenian Public TV (Армения)

Shogharat TV (Армения)

Armenia TV (Армения)

Shant TV (Армения)

Armenian Public TV (Армения)

Shogharat TV (Армения)

Armenia TV (Армения)

Shant TV (Армения)

ATV (Турция)

Kentron (Армения)

Yerkir Media (Армения)

В Туркменистане заблокировали доступ к спутниковому телевидению через кардшаринг

Во славу Аркадага. О перспективном прошлом и мертвом настоящем туркменского кинематографа

Вслед за городом и телеканалом в Туркменистане появились газета и футбольный клуб Аркадаг

Бердымухамедов объявил выговор министру культуры и поручил перевести телевидение на хозрасчет

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Говорит и показывает Ашхабад. Чем кормят туркменских телезрителей appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Нападающий Кайрата Швырев рассказал о жесткой дисциплине Курбана Бердыева
В Турции открылся год памяти туркменскому поэту Махтумкули Фраги
Мир празднует 78-летие Победы в Великой Отечественной войне
Цифры месяца: успехи спортсменов и другие события апреля
Туркменский посол и блогер из Казахстана Фёдоров обсудили продвижение народной дипломатии в соцсетях
Посол Туркменистана обсудил народную дипломатию с известным блогером из Казахстана Сегодня, 12:18