Гурбангулы Бердымухамедов дал интервью турецкому телеканалу TRT Haber

Гурбангулы Бердымухамедов дал интервью турецкому телеканалу TRT Haber

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в понедельник провел беседу и дал интервью руководителю турецкого телеканала TRT News Ахмету Гормезу. Об этом сообщают официальные СМИ Туркменистана.

Ахмет Гормез, поблагодарив Председателя Халк Маслахаты Туркменистана за уделённое время для интервью, спросил: Будучи видным политиком и государственным деятелем, Вы неизменно заявляете о важности сотрудничества между тюркскими государствами. С чем это связано, и каким Вы видите такое сотрудничество, его перспективы и роль Туркменистана в этом процессе?

Многоплановое взаимодействие стран тюркского мира сложилось исторически, то есть оно обусловлено общностью языка, культуры и национального самосознания, связностью судеб на протяжении столетий, о чём я неоднократно говорил. У тюркских народов корень один, — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Укрепление дружественных, братских связей и взаимовыгодного сотрудничества с народами тюркского мира представляет собой одну из наиболее перспективных областей для развития Туркменистана. В качестве наблюдателя, Туркменистан активно участвует в работе Организации тюркских государств, подчеркнул Председатель Халк Маслахаты страны.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил готовность Туркменистана к сотрудничеству со структурными подразделениями организации. В данный момент туркменская сторона подала заявку на присоединение к Союзу торгово-промышленных палат тюркских государств. Кроме того, ведется работа над вопросом о вступлении в Парламентскую ассамблею и Тюркскую академию.

В ходе интервью Председателю Халк Маслахаты Туркменистана было предложено поделиться своими мыслями о значении Организации тюркских государств в современной системе международных отношений.

Считаю, что у этой Организации две, но единые цели, и рассматриваю её как структуру, направленную на укрепление уз дружбы и братства, тесного экономического и культурного диалога между тюркскими государствами на основе взаимной выгоды, с одной стороны, а с другой как наиболее перспективного и надёжного международного партнёра, - сказал Национальный Лидер туркменского народа.

В ходе беседы руководитель телеканала TRT Haber задал Гурбангулы Бердымухамедову вопросы о главных целях Совета старейшин Организации тюркских государств и его оценке современного этапа в жизни Туркменистана. Ахмет Гормез также обратился к Председателю Халк Маслахаты с просьбой кратко поделиться своими мыслями о двусторонних отношениях между Туркменистаном и Турецкой Республикой.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что основная цель Совета старейшин Организации тюркских государств заключается в поддержании преемственности и масштабировании искони замечательной традиции народов тюркского мира советоваться с представителями старшего поколения, руководствоваться их мудростью и большим жизненным опытом.

Отвечая на вопрос об отношениях Туркменистана и Турции, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул активное и продуктивное сотрудничество между двумя странами в области внешней политики. Национальный Лидер туркменского народа также отметил, что государства взаимно поддерживают друг друга в международных организациях, а их двусторонние торговые и экономические связи продолжают динамично развиваться.

В завершение руководитель телеканала TRT Haber Ахмет Гормез выразил благодарность Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову за интервью.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 19 апреля
В Анкаре прошли туркмено-турецкие политические консультации
Гурбангулы Бердымухамедов встретился с футболистами ФК Arkadag
Туркменистан и Германия обсудили вопросы в области коневодства
Гурбангулы Бердымухамедов встретился с директором коневодческой фирмы ФРГ
Гурбангулы Бердымухамедов посетил тренировку ФК Аркадаг