Гурбангулы Бердымухамедов и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили сотрудничествоСегодня, 12:17

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 30 марта провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Участники диалога обменялись поздравлениями по случаю праздника Ораза байрамы. Также Эрдоган поздравил Героя-Аркадага с принятием ГА ООН резолюции Постоянный нейтралитет Туркменистана. Об этом сообщает госинформагентство "Туркменистан: Сегодня".

Стороны подчеркнули значимость гуманитарного взаимодействия и участие турецкой делегации в Международной конференции Год мира и доверия: развитие международной деятельности во имя детей в городе Аркадаг, приуроченной к 4-й годовщине образования Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.

Собседники обсудили возможности укрепления стратегического партнёрства в таких областях как политика, экономика и культура. Они отметили общность истории, культуры и духовных ценностей двух народов, а также намерение развивать сотрудничество в науке, образовании, искусстве и спорте.

Участники диалога подтвердили готовность к дальнейшему укреплению туркмено-турецких отношений.

Еще статьи по теме

Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову исполнилось 44 года22 Сентябрь 2025 г., 17:53
В Анкаре состоялась встреча председателя Меджлиса Туркменистана с президентом Турции
Президент Турции получил приглашение на празднование 30-летия нейтралитета Туркменистана
В Туркменистане обсудили развитие связей с турецкими энергетическими компаниямиСегодня, 12:06
На имя главы Туркменистана поступили письма по случаю празднования Новруз-байрамаСегодня, 16:41
Туркменистан и Турция обсудили развитие связей в области защиты прав детейСегодня, 10:31