Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Ильхамом Алиевым в Авазе

Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Ильхамом Алиевым в Авазе

Сегодня Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим в НТЗ Аваза для участия в первом трехстороннем саммите глав государств Азербайджана, Турции и Туркменистана.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, обсуждая вопросы расширения двустороннего взаимодействия в экономической сфере, собеседники подчеркнули значение деятельности совместной туркмено-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоялось 29 ноября 2022 года в Баку.

В числе достижений туркмено-азербайджанского взаимодействия собеседники отметили подписание 21 января 2021 года в Ашхабаде Меморандума о взаимопонимании между Правительствами Туркменистана и Азербайджана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения Достлук на Каспии.

Собеседники также уделили внимание взаимодействию в гуманитарной области, высказавшись за дальнейшее расширение сотрудничества по линии культуры, науки и образования, здравоохранения и туризма.

Еще статьи по теме

Между Туркменистаном и Турцией прошёл очередной раунд межмидовских консультаций
Частный сектор Туркменистана и Таджикистана выходит на новый уровень партнёрства
Новый посол Словении вручила копии верительных грамот в МИД Туркменистана
ВСТРЕЧА ПОСЛА ТУРКМЕНИСТАНА В РФ С ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ТАСС
Нидерландские компании предлагают Туркменистану передовые решения для дноуглубительных работ
Ашхабад и Москва выступили за укрепление сотрудничества в сфере образования
Глава Пакистана выступил за доработку cоглашения о транзитной торговле с Туркменистаном