Хемра Арамедов: Туркменистан и Таджикистан укрепили взаимодействие в сфере культуры

Заслуженный работник образования Туркменистана Хемра Арамедов в своей статье на сайте CentralAsia.news рассказал о нюансах Дней культуры Таджикистана, проходивших в республике с 23 по 25 ноября 2022 года.

Арамедов сделал акцент на программе культурной акции, которая пестрила разнообразием и колоритностью.

На церемонии открытия Дней культуры Таджикистана в Туркменистане состоялся концерт мастеров искусств. Его программу составили народная музыка, произведения из сокровищницы мировой и таджикской музыкальной классики, эстрадные песни и зажигательные танцевальные композиции. В киноконцертном зале Ашхабад прошли встречи кинематографистов двух стран и показы фильмов, созданных таджикскими режиссёрами в последние годы и принимавших участие в международных кинофестивалях, - отметил специалист.

В Музее изобразительных искусств Туркменистана прошла выставка издательской продукции, фотокартин, произведений современных художников, мастеров народных промыслов Таджикистана. На выставке была представлена и коллекция одежды, разработанная современными модельерами в национальном стиле. Посетители также смогли полюбоваться самоцветами, увидеть музыкальные инструменты, чеканку, изделия из дерева, национальные тюбетейки, сувениры ручной работы и отведать различные сладости, - добавил туркменский ученый.

Помимо этого, эксперт уделил особое внимание соотечественникам, проживающим на территории Таджикистана.

В настоящее время на территории Таджикистана проживает много соотечественников, которые трудятся в самых разных областях страны. Они широко отмечают различные национальные праздники Туркменистана, проводят торжества, посвященные юбилейным датам, организуют выступления творческих самодеятельных коллективов, национальные туркменские игры и другие мероприятия. В них принимают участие представители руководящих структур Таджикистана, средств массовой информации, ученые, представители самых разных национальностей, проживающих в республике, - заключил Хемра Арамедов.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана поздравил учащихся школ и вузов с Днём знаний
Президент Туркменистана Бердымухамедов поздравил школьников и студентов с началом учебного года
Модернизация структуры среднего образования Туркменистана доказала свою эффективность
Реформирование системы среднего образования Туркменистана подтвердило свою эффективность
Дайджест главных новостей Туркменистана на 13 марта
ВУЗы Туркменистана распахнули свои двери для молодых граждан, желающих продолжить обучение
В Туркменистане стартовала эстафета по поступлению в ВУЗы