Химия коррупции. Чем закончились проверки в государственном концерне Туркменистана

В результате проверок в госконцерне Туркменхимия генеральная прокуратура Туркменистана выявила хищения удобрений. Задержаны руководители двух баз предприятия по реализации минеральных удобрений Докунхимия в Ахалском велаяте. Несмотря на то что коррупция пронизала весь госконцерн, более громких задержаний и отставок, видимо, не будет, а все потому, что проверяющие прокуроры сами кормятся за счет Туркменхимии.

Четверо в ответе за всех

Источники turkmen.news в одном из силовых ведомств страны сообщили, что по подозрению в хищениях карбамида уже задержаны начальник базы предприятия Докунхимии в Ахалском велаяте по имени Хезрет, а также его заместитель Байрам Атдаев. Помимо них, также задержаны начальник и заведующий складом базы в Бахардене. Всем четверым грозит до 12 лет по статье 229 часть 4 УК Туркменистана (Присвоение или растрата).

Сообщается, что под угрозой ареста оказались еще несколько человек с базы в Лебапском велаяте. Там выявлено хищение около 300 тонн химикатов. Источники отмечают, что в Ахалском велаяте обнаружили гораздо большую недостачу, но конкретные цифры не называются.

Напомним, о начале проверки ГК Туркменхимия стало известно в конце ноября. Она стартовала по инициативе президента Сердара Бердымухамедова из-за срыва государственного плана по производству пшеницы и хлопка. Руководители от сельского хозяйства объяснили провал нехваткой удобрений, хотя, как сообщили источники turkmen.news в госконцерне, предприятие Докунхимия якобы снабдило велаяты удобрениями в полном объеме.

Источник в одном из силовых ведомств Туркменистана сообщил, что в настоящее время замеры идут и на производственных предприятиях Галлаонумлери (хлебопродукты), и в Туркменпагта (туркменский хлопок).

А судьи кто?

Задержанные чиновники — пешки в коррупционной цепочке в госконцерне Туркменхимия. После указания президента прокуроры обязаны были найти козлов отпущения, иначе в Туркменистане не происходит. Однако крупная рыба вновь не попала в сети, а все потому, что рыбаки в мундирах сами кормятся за счет государственного концерна, как и кураторы от министерства национальной безопасности и от правительства.

В нынешней проверке Туркменхимии участвуют начальник отдела управления общего надзора генпрокуратуры Сухраб Полатов, прокурор этого отдела Реджеп Мелаев, начальник управления общего надзора Айлы Юсупов, начальник управления по расследованию особо важных дел Ягшимурат Союнханов, начальник следственного управления Хангулы Хангулыев, заместители генпрокурора Алымухаммет Акмаммедов и Рахим Атаев.

Еще не так давно каждый из указанных прокуроров приходил с просьбами и записками на отгрузку карбамида к тем же людям, которых теперь они же и проверяют, — заявил источник turkmen.news. — Все эти прокуроры имели огромные деньги от этих отгрузок. У каждого заместителя генпрокурора есть карманные фирмы и отдельные предприниматели, чьи интересы они и продвигают. Помимо этого, Сухраб Полатов и по сей день лично решает, кому и на какой должности работать в нефтехимическом секторе. Он и Реджеп Мелаев берут за устройство на работу по 2-3 тысячи долларов.

Кроме того, в коррупции замешан и прокурорский куратор Туркменхимии Максат Оразмухамедов. Отношение к коррупции в Туркменхимии имели и бывшие сотрудники прокуратуры. Так, бывший глава прокуратуры Балканского велаята Ораз Розыев за взятки закрывал глаза на нарушения на заводе Гарабогазкарбамид.

Особую роль играет важняк из генпрокуратуры Ягшимурат Союнханов. Он, не стесняясь, использует свое удостоверение, чтобы сначала инициировать проверку или расследование, а потом за взятку сам же закрывает дело. При этом у самого Союнханова есть судимые родственники. Другой человек при такой испорченной биографии не смог бы удержаться на столь высокой должности, но Союнханов каким-то образом решил эту проблему.

Наличие судимых родственников не мешает и другому прокурору, Хангулы Хангулыеву. Но он неприкасаемый: его называют близким другом двоюродных братьев президента.

Сор удерживают в избе

Предыдущая публикация turkmen.news вызвала большой переполох как в Туркменхимии, так и в МНБ и в правительстве, утверждает источник. Например, в госконцерне с сотрудниками провели собрание, с них взяли расписки о том, что они обязуются говорить о работе только на работе. Прием граждан в концерне теперь ведут только на первом этаже под запись видеокамер.

Упомянутые в первом материале turkmen.news правительственный куратор Рустам Хамраев и кураторы от МНБ Сердар и Байрам перестали появляться в концерне. Последних двух ждет увольнение.

Кстати, появились новые подробности о схеме заработка Хамраева на йоде. Ранее сообщалось, что заводы по производству этого химиката контролирует заместитель председателя Туркменхимии Мурад Гурбандурдыев, но конечным выгодоприобретателем является Хамраев, который нигде не ставит свои подписи, чтобы не светиться. По новым данным, правительственный куратор считает своим личным карманом завод по производству йода Берекет. Неучтенный йод продают за валюту через одну из фирм, которой руководит друг детства Хамраева.

Не впервой…

Источник turkmen.news в одном из силовых ведомств страны подчеркивает, что текущая масштабная проверка Туркменхимии — не первая имитация бурной деятельности со стороны прокуратуры. В 2020 году тогдашний генпрокурор Батыр Атдаев лично должен был разобраться в деятельности нефтегазового сектора. Но занимавший в то время пост вице-премьера Муратгельды Мередов, курировавший данную сферу, дал ему взятку. Сообщается и о сумме два миллиона долларов. В итоге, Атдаев прикрыл большинство выявленных нарушений, а Мередов в 2021 году был переведен с поста вице-премьера на тихую, безопасную должность в Научно-исследовательский институт нефтегазового комплекса Туркменистана.

Более того: у генпрокурора еще тогда имелся специальный доверенный сотрудник Сердар Губаев, который фактически повседневно исполнял обязанности по сокрытию нарушений в нефтегазовой сфере.

Он и сейчас, когда Атдаев уже снят с поста генпрокурора, остается его доверенным лицом, — отмечает источник.

Летом 2022 года Атдаев стал вице-премьером по торговому комплексу, то есть занял другую весьма хлебную должность. Пусть больше у него нет корочки, но наверняка он зарабатывает на новой должности не меньше, чем на прежней. В отличие от ряда коллег в прошлые годы, ему не довелось сменить высокий кабинет на тюремные нары. Наоборот, у него остались связи с Губаевым и другими экс-подчиненными в прокуратуре, так что при необходимости он сам может угрожать своим оппонентам уголовными делами.

Наблюдатели отмечают, что стремление Сердара Бердымухамедова навести порядок на госпредприятиях вызывает уважение у простых работников, однако победить коррупцию можно будет только после того, как взяточничество искоренят в правоохранительных органах. Даже самые радикальные требования президента не приведут к должным результатам, если выполнять их будут люди, готовые закрыть глаза на любые нарушения за сходную сумму.

Воры в заводе. Как руководство «Гарабогазкарбамида» расхищает государственное предприятие

Туркменистан приостановил экспорт карбамида. В Туркменхимии идут проверки

Кто помог директору туркменского завода избежать увольнения после серии критических материалов

Туркменистан: Как президент с племянниками крадут у нас страну (видео)

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Химия коррупции. Чем закончились проверки в государственном концерне Туркменистана appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Ливерпуль возглавил чемпионскую гонку АПЛ
Президент Италии направил послание Президенту Туркменистана
03.12.2020 | Президент Италии направил послание Президенту Туркменистана
03.12.2020 | Президент Туркменистана принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики
Президент Туркменистана принял нового посла Италии
Встреча Главы МИД Туркменистана с Послом Италии