Индийская миссия Чандраян-3 успешно достигла поверхности Луны

Индийская миссия Чандраян-3 успешно достигла поверхности Луны

23 августа 2023 года спускаемый модуль с луноходом индийской миссии Чандраян-3 совершил мягкую посадку в южной приполярной зоне Луны. Это событие стало очередным триумфом индийской космической программы и сделало Индию четвертой страной, достигшей поверхности Луны после СССР, США и Китая, сообщает habr.com.

Чандраян-3 был запущен в космос 14 июля 2023 года. Это уже третья лунная автоматическая станция Индии, но первая, которая достигла поверхности Луны. В 2019 году миссия Чандраян-2 потерпела неудачу, и спускаемая платформа с луноходом разбились при посадке.

Полезная нагрузка Чандраяна-3 состоит из шести приборов. Спускаемый модуль оснащен инструментом ChaSTE для определения теплофизических свойств реголита, прибором для исследований сейсмической активности Луны ILSA и зондом Ленгмюра RAMBHA-LP. Он также несет на себе шестиколесный луноход массой 26 килограмм, который обладает рентгеновским спектрометром APXS и лазерным спектроскопом LIBS. Перелетный модуль, который доставил спускаемый модуль к Луне, остается на окололунной орбите и оснащен спектрополяриметром SHAPE, который наблюдает за Землей как имитатором потенциально обитаемой экзопланеты.

Путешествие от Земли к Луне у Чандраяна-3 было многоэтапным. Аппараты четыре раза поднимали апогей околоземной орбиты, затем совершили перелет к Луне и выход на начальную окололунную орбиту, после чего четыре раза уменьшали апогей. Затем спускаемый модуль с луноходом отделился от перелетного модуля.

23 августа 2023 года Чандраян-3 начал автоматическую процедуру посадки на Луну с орбиты с параметрами 25 × 134 километра и расчетным временем посадки 17:45 по ташкентскому времени. В 15:33 модуль успешно прилунился.

Местом высадки стала область недалеко от кратера Мут в южной приполярной зоне Луны на ее видимой стороне. Расчетное время работы спускаемого модуля и лунохода составляет один лунный день.

Еще статьи по теме

Главные ученые года по версии журнала Nature
В 2024 году Китай планирует запуск зонда на тёмную сторону Луны
Туркменистан предложил Германии сотрудничество в сфере энергетики, в Санкт-Петербурге почтили память туркменских воинов, в Ашхабаде состоится премьера спектакля по пьесе Мольера и другие новости
В Туркменистане китайская философия боевых искусств нашла отклик в сердцах зрителей
В Туркменистане китайская философия боевых искусств покорила сердца зрителей
В Ашхабаде состоялось шоу китайской группы боевых искусств Лун Юнь