Институт химии перешел на хозрасчет

Институт химии перешел на хозрасчет

Все лаборатории и отделы Института химии Академии наук Туркменистана с 2021 года перешли на полный хозрасчет. Это первое научно- исследовательское учреждение, расходы которого будут финансироваться не из Государственного бюджета, а за счет собственных средств.

Преобразование организационной формы института в хозрасчётную осуществлялось в течение нескольких лет и, в соответствии с Постановлением Президента Туркменистана, должно было завершиться в 2022 году. Однако, успешная адаптация научного учреждения к рыночным условиям, позволила более рационально использовать научные достижения, активно взаимодействовать с производственными коллективами, бизнесом и инвесторами, диверсифицировать исследовательские, проектные, инженерно-технологические работы и на год раньше отказаться от дотаций и перейти на самофинансирование.

Хозрасчетные лаборатории института, ориентированные на прикладные цели, стали инкубаторами рационализаторских идей, предложений, прорывных проектов. За последние шесть лет прибыль учреждения выросла в четыре раза. Только в 2020 году Государственная служба по интеллектуальной собственности Министерства экономики и финансов Туркменистана выдала патенты на шесть изобретений, разработанных научными сотрудниками Института химии Академии наук Туркменистана. Свыше 50 работ ученых-химиков, вошли в сборник, выпущенный издательством Ылым. Акцент в них сделан на внедрение в производство экономически эффективных научных изысканий, связанных с импортозамещением, использованием в производстве новейших технологий и инновационных решений, созданием конкурентоспособной на мировых рынках продукции.

Институт химии уже более семи лет ведет научные исследования на хозяйственно-договорных условиях с предприятиями ведущих отраслей экономики страны — Государственными концернами Туркменхимия, Туркменгаз, Туркменнефть, Госкорпорацией Туркменгеология, предприятиями Министерства промышленности и строительного производства, сельхозпроизводителями, а также с предпринимателями страны.

С помощью научных исследований решаются актуальные вопросы улучшения качества нефтепродуктов, проблемы защиты металлических приборов от коррозии при добыче нефти и другие вопросы, связанные с переработкой нефтегазового сырья. Учеными-химиками выполняются научно-исследовательские работы по темам, в том числе связанным с рациональным использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды, решением многих проблем технического, технологического и инновационного прогресса в отраслях экономики.

В частности, в лабораториях института были разработаны способы использования местного сырья кызылкалинской железной руды при изготовлении цемента и получения модифицированного цементно-вяжущего с добавками из молотого базальтового порошка, применение которого обеспечило на предприятиях отрасли выпуск новых марок цемента М-400-Д-20 и М-500-Д-20 с улучшенными характеристиками по прочности, плотности, морозостойкости.

Изучена возможность использования в рамках импортозамещения отходов виноделия для производства поверхностно активных веществ. Сейчас химики на основе местного сырья ведут разработки новых веществ, обладающих антибактериальными свойствами, а также препаратов для предотвращения коррозии металлических труб на цементных заводах. Изучается возможность снижения закупок за рубежом кокосового субстрата кокпита для тепличных хозяйств. Ведется работа над созданием комплексных форм минеральных удобрений со сбалансированным соотношением элементов минерального питания, с учетом биологических особенностей возделываемых культур, и рационального способа орошения сельхозкультур.

Широкие перспективы ученые связывают с изучением возможностей местного базальтового сырья для создания базальтовых непрерывных волокон, которые можно использовать при изготовлении арматуры, профильных труб, дисперсно-армированных пенобетонных стеновых блоков. Химическая стойкость непрерывных базальтовых волокон, по мнению ученых, позволяет использовать их при армировании бетонов и асфальтобетонов, что значительно повышает устойчивость бетона к разрушению.

В рамках Программы комплексного развития химической науки на 2021- 2025 годы в Институте химии создана новая лаборатория Промышленной химии. С января расширены функции лаборатории Технологические проекты, которая теперь не только будет разрабатывать документацию, но и внедрять проекты на производстве.

Инновационная экономика, по мнению ученых института, это, по сути, инвестиции в непрерывное качественное обновление всех ее процессов и сегментов. И неотъемлемыми составляющими инфраструктуры такой экономики являются научно-исследовательские учреждения, ориентированные на прикладные цели.

Еще статьи по теме

Институт химии: самофинансирование и инновации
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Выпущен сборник научно-исследовательских работ Института химии
Инновационные решения туркменских химиков в новом сборнике
Туркменистан восстановил подачу электричества в Узбекистан после неполадок
Патенты на эконовации туркменских химиков