Искусствовед Огульгерек Дынч: Новруз стал символом мира и процветания

В Туркменистане с 21 по 22 марта пройдут торжественные мероприятия в честь Новруза. Преподаватель Туркменской государственной музыкальной спецшколы имени Данатара Овезова Огульгерек Дынч рассказала редакции CentralAsia.news, как отмечают праздник весны в республике.

В Туркменистане Новруз ассоциируется не только с пробуждением природы и весенним равноденствием: праздник весны стал поистине национальным, отразив многовековые культурные традиции туркменского народа и современные достижения в сфере искусства, отметила специалист.

Музыковед обратила внимание, что главное мероприятие в республике в честь Новруза пройдет в красивейшей долине района Ак бугдай, где гостей будут встречать аппетитными блюдами национальной кухни, зажигательными выступлениями фольклорных, певческих и танцевальных групп, талантливых туркменских бахши.

Зрителей и участников весеннего фестиваля ожидают увлекательные конкурсы и соревнования, ярмарка изделий народного промысла, показ имитированных образцов старинных предметов быта, одежды и украшений, добавила искусствовед.

Огульгерек Дынч также подчеркнула, что неизменным атрибутом древнего празднества являются качели, полет на которых символизирует духовное обновление и начало новой жизни. Во всех регионах страны в стилизованных национальных зданиях Белая юрта состоятся гала-концерты с участием популярных артистов и музыкальных коллективов Туркменистана.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 16 июля
Туркменистан успешно выступил на первенстве по джиу-джитсу
Туркменские спортсмены завоевали 18 медалей на чемпионате мира по джиу-джитсу в Греции
Директор ИЦ Минздравмедпрома Туркменистана напомнила о правилах поведения в жаркие дни лета
В Туркменистане прошла презентация новой книги председателя Халк Маслахаты страны
В ашхабадском театре имени Махтумкули состоялась презентация новой книги Гурбангулы Бердымухамедова
В Бюзмейинском этрапе Ашхабада введены в строй новые жилые дома