Искусствовед Огульгерек Дынч: Новруз стал символом мира и процветания

В Туркменистане с 21 по 22 марта пройдут торжественные мероприятия в честь Новруза. Преподаватель Туркменской государственной музыкальной спецшколы имени Данатара Овезова Огульгерек Дынч рассказала редакции CentralAsia.news, как отмечают праздник весны в республике.

В Туркменистане Новруз ассоциируется не только с пробуждением природы и весенним равноденствием: праздник весны стал поистине национальным, отразив многовековые культурные традиции туркменского народа и современные достижения в сфере искусства, отметила специалист.

Музыковед обратила внимание, что главное мероприятие в республике в честь Новруза пройдет в красивейшей долине района Ак бугдай, где гостей будут встречать аппетитными блюдами национальной кухни, зажигательными выступлениями фольклорных, певческих и танцевальных групп, талантливых туркменских бахши.

Зрителей и участников весеннего фестиваля ожидают увлекательные конкурсы и соревнования, ярмарка изделий народного промысла, показ имитированных образцов старинных предметов быта, одежды и украшений, добавила искусствовед.

Огульгерек Дынч также подчеркнула, что неизменным атрибутом древнего празднества являются качели, полет на которых символизирует духовное обновление и начало новой жизни. Во всех регионах страны в стилизованных национальных зданиях Белая юрта состоятся гала-концерты с участием популярных артистов и музыкальных коллективов Туркменистана.

Еще статьи по теме

Туркменистан создал прочную основу для развития легкой промышленности
Штангист Перхат Багтыяров завоевал серебро на юношеском первенстве мира в Албании
Огульгерек Дынч: Новруз стал символом мира и процветания
В Ашхабаде пройдет туркмено-татарстанский бизнес-форум, Союз промышленников и предпринимателей отметит 15-летие, в Дашогузе построят 7 многоквартирных домов и другие новости
Туркменские штангисты примут участие в юношеском первенстве мира в Албании
Туркменские тяжелоатлеты готовятся к юношескому чемпионату мира