Испанская Севилья выиграла Лигу Европы в седьмой раз подряд

Испанский футбольный клуб Севилья обыграл итальянскую Рому в серии пенальти и стал победителем Лиги Европы. Финальная встреча турнира прошла в ночь на четверг в Будапеште на стадионе Ференц Пушкаш, передает ТАСС.

Основное время матча и два дополнительных тайма завершились вничью 1:1. В составе Ромы гол забил Пауло Дибала (35-я минута), на 55-й минуте защитник итальянский команды Джанлука Манчини отправил мяч в свои ворота. Серия пенальти завершилась со счетом 4:1 в пользу Севильи.

Стоит отметить, что Севилья стала победителем Лиги Европы в седьмой раз в истории, клуб является рекордсменом по этому показателю. Ранее команда выигрывала турнир в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016, 2020 годах.

Победа в финале Лиги Европы гарантировала Севилье участие в групповом этапе Лиги чемпионов в сезоне-2023/24.

Команда идет 11-й в таблице перед последним туром чемпионата Испании и по итогам национального сезона в лучшем случае могла попасть в квалификацию Лиги конференций.

Главным тренером испанской команды является Хосе Луис Мендилибар. Он возглавил Севилью по ходу сезона, сменив аргентинца Хорхе Сампаоли.