Источник: Экс-главу Туркменхимии Ниязлы Ниязлыева осудили на 15 лет

Бывший глава госконцерна Туркменхимия Ниязлы Ниязлыев приговорен к 15 годам лишения свободы. Как сообщил источник turkmen.news в одном из силовых ведомств страны, суд проходил 18-19 января в закрытом режиме. Помимо лишения свободы, Ниязлыева обязали возместить ущерб в размере 10,7 миллиона манатов. Сообщается, что финансовый иск уже погасили фирмы, принадлежащие Хаджимурату Реджепову — основному экспортеру туркменского карбамида за границу. Хаджимурат приходится двоюродным братом Сердару Бердымухамедову.

По информации источника, Ниязлыева признали виновным в получении взяток, хищениях и халатности. Бывшего чиновника судили одного. Обвинений, связанных с остановкой полимерного завода в Киянлы, экс-главе госконцерна не предъявили. При этом все махинации, приведшие к краху предприятия, совершались с ведома Ниязлыева.

Источник также сообщил, что племянник экс-президента, двоюродный брат действующего главы государства Хаджимурат Реджепов, контролировавший практически весь экспорт туркменского карбамида, не бросил Ниязлы Ниязлыева в беде.

Он через свои фирмы погасил ущерб на сумму 10 720 000 манатов (около 536 тысяч долларов по рыночному курсу). Также Реджепов обеспечил Ниязлыеву отдельную комнату (кельдым) в колонии строгого режима в г. Байрамали.

Хаджимурат подключил все свои связи и буквально закошмарил весь Департамент исполнения наказаний в МВД, чтобы его протеже создали все условия, — сообщил источник в одном из силовых ведомств страны.

И такие условия уже создали. В кельдыме имеется кондиционер, телевизор и телефон. В ближайшее время ожидается этапирование осужденного. В настоящий момент экс-чиновник находится в СИЗО в поселке Яшлык. Сообщается, что Хаджимурат пообещал вытащить Ниязлыева на свободу при первом же помиловании.

Как сообщалось ранее, Ниязлыев и Реджепов вместе наносили огромный экономический ущерб стране. Например, фирмы двоюродного брата президента приобретали на бирже карбамид не по итоговой цене торгов, а по стартовой, хотя другие потенциальные покупатели из числа иностранцев готовы были платить за химикат гораздо больше. Фирмы Реджепова могли завышать цену до тех пор, пока конкуренты не отказывались от сделки. Но в итоге за карбамид все равно платили не конечную аукционную цену, а ту, что выставлялась изначально.

В результате Хаджимурат приобретал задешево карбамид и вывозил его за границу, делая на этом миллионы, а Ниязлыев и глава биржи Бегенч Чарыев пользовались его покровительством и брали взятки с других предпринимателей за товар, который не нужен был самому Хаджимурату Реджепову.

Ниязлы Ниязлыев был уволен летом 2023 года после серии публикаций turkmen.news о высоком уровне коррупции в ГК Туркменхимия. В сентябре его поместили под домашний арест, а в декабре арестовали. Ниязлыев обращался за помощью не только к Хаджимурату Реджепову, но и к Батыру Ниязлыеву — своему двоюродному брату, занимавшему пост посла Туркменистана в России. Однако 10 ноября Батыра уволили. Сейчас он, по информации источников, находится у себя дома.

Влиятельные лица, в том числе родственники президента, часто отказываются от помощи тем, чьими руками совершали преступления. Однако на этот раз Реджепов всерьез намерен вызволить Ниязлыева. По мнению наблюдателей, таким образом он хочет показать, что его слово дорогого стоит и что люди, не давшие против него показаний, могут рассчитывать на всестороннюю поддержку.

Арестован бывший глава Туркменхимии Ниязлы Ниязлыев

Полимерный завод в Киянлы остановил работу, сотрудников отправили в отпуск без содержания

В отношении экс-главы Туркменхимии Ниязлы Ниязлыева проводится проверка

Уволен глава Туркменхимии Ниязлы Ниязлыев

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Источник: Экс-главу Туркменхимии Ниязлы Ниязлыева осудили на 15 лет appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Свидетель ада. Иранец 17 лет провел в туркменских тюрьмах и рассказал о своем опыте
В Лебапской спецшколе искусств провели музыкальный вечер к 300-летию Махтумкули
Туркменская фирма лишилась строительной площадки из-за ошибки с отводом грунтовых вод
Обвиненный в экстремизме и депортированный из России в Туркменистан Ашырбай Бекиев находится в СИЗО Дашогуза
ООН признала арест туркменского юриста Пыгамберды Аллабердыева произвольным
Освобожденные мстители. В Воронеже вынесен приговор по делу о конфликте в туркменской диаспоре