Исторический проект. Казахстан открыл крупнейший порт в Каспийском море&nbsp

На берегу Каспийского моря в Казахстане открылся порт Курык. Это масштабный транспортный коридор, который даст возможность через Турцию и Средиземное море выходить в страны Европы. Хаб построен по самым современным технологиям, с заботой об окружающей среде. Торжественный запуск дал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент МИР 24 Назар Ахмаров.

Торговать Европе и Азии станет проще. Теперь порт Курык — кратчайший выход грузов из стран Юго-Восточной и Центральной Азии, Урала и Сибири на Транскаспийский коридор. Паромный комплекс включает водную акваторию, железнодорожную авто магистрали. Пропускная способность — семь миллионов тонн грузов в год. Новый транспортный хаб Нурсултан Назарбаев назвал стратегическим объектом для всего континента.

Мы придаем новый импульс торговым потокам возрожденного Шелкового пути и способствуем экономическому развитию всего нашего региона, — заявил Назарбаев.

Сегодня президент в режиме телемоста дал старт отправки контейнерного поезда из порта Хоргос — это на границе с Китаем — в порт Курык. И поблагодарил строителей и партнеров, которые помогали реализовать масштабный проект.

За последние годы нами построено более двух с половиной тысяч километров железных и реконструировано 12 тысяч километров автомобильных дорог. Исторически это никогда не делалось и мы сделали грандиозную работу, — отметил Нурсултан Назарбаев.

За 10 лет Казахстан инвестировал в развитие Евразийских торговых путей 30 миллиардов долларов. По расчетам президента уже через два года доходы от транспортных перевозок будут ежегодно приносить в казну пять миллиардов долларов. Презентацию порта Курык приурочили к пятому саммиту прикаспийских государств. По приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева мероприятие посетят глава Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Хасан Рухани, российский лидер Владимир Путин, а также глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

ПОЗНАЙ ДЗЕН С НАМИЧИТАЙ НАС В ЯНДЕКС. НОВОСТЯХ

Еще статьи по теме

Ворота между Европой и Азией: Назарбаев открыл на Каспии хаб Курык&nbsp
Туркменистан увеличит парк морских судов
Туркменистан и Казахстан совместно изучают европейский опыт по предотвращению контрабанды
Участники сессии КАСПКОМ рассказали об итогах встречи
Азербайджанский глинозём уже пошёл в Таджикистан в обход Туркменистана (Эксклюзив)
Назарбаев анонсировал историческое решение по Каспию&nbsp