Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 23 марта

Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 23 марта

23 марта Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни и обозначены приоритетные направления дальнейшего развития страны в различных сферах.

Анонсы предстоящих событий

26 марта пройдет церемония старта мероприятий по случаю провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году в здании Türkmeniň ak öýi в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята.

В октябре в Ашхабаде пройдет встреча министров иностранных дел в формате Центральная Азия — ЕС.

Во второй половине 2024 года представители Меджлиса Туркменистана совершат визит в Брюссель для укрепления межпарламентского взаимодействия.

Кадровые вопросы

Президент Туркменистана утвердил решение общего собрания акционеров агентства Türkmendeňizderýaýollary об освобождении А.Косаева от должности руководителя данного агентства в связи с переходом на другую работу.

Финансы и экономика

Банковские учреждения Туркменистана пройдут проверку финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Для этого будет осуществлена надлежащая работа на основании Законов Туркменистана О кредитных учреждениях и банковской деятельности и Об аудиторской деятельности, а также Постановления главы государства О Программе реформирования бухгалтерского учета и аудита в Туркменистане.

ТЭК

На предстоящем Международном выездном форуме по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана в основном внимание будет уделено ознакомлению участников с инвестпроектами, реализуемыми страной в энергетической, строительно-промышленной и транспортно-коммуникационной отраслях национальной экономики.

Промышленность

В рамках государственно-частного партнерства в Туркменистане планируют наладить производство сухих строительных смесей и изделий из гипсокартона в Лебапском велаяте. Проект реализуют Койтендагское карьерное управление Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана и ХО Ak bulut. Они совместно создадут ХО Türkmen gips.

Общество

В 2024-2025 учебном году в Туркменистане ноутбуками планируется обеспечить 155 641 первоклассника. Образцы техники под маркой Bilimli уже подготовлены, а их технические характеристики проанализированы соответствующими министерствами.

У компании почтовой связи Туркменпочта появится новое центральное административное здание. В пятиэтажном офисе будут технические и серверные комнаты, залы для работы с клиентами, кабинеты для операторов.

Международное сотрудничество

В ходе 63-го пленарного заседания 78-й сессии ГА ООН полным консенсусом была принята инициированная Туркменистаном Резолюция 2025 год Международный год мира и доверия.

Туркменистан и ЕС планируют расширить системное сотрудничество. Стороны подготовят проект Рамочного соглашения в области энергетики и создадут туркмено-европейскую группу для наращивания сотрудничества в данном направлении. Одновременно прорабатывается вопрос формирования Координационной платформы в формате Европейский союз — Центральная Азия в транспортной сфере.

***

В рамках заседания Кабинета Министров Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов также объявил о завершении работы над своей новой книгой Änew müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet, которая будет выпущена в честь провозглашения города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году.

Еще статьи по теме

Особенности традиционного празднования Ночи могущества и всепрощения в Туркменистане
Президент Туркменистана сменил министра финансов и экономики
Президент Туркменистана произвёл кадровые перестановки в руководстве Верховного суда
Туркменистан и ЕС провели конференцию по сотрудничеству в зеленой энергетике
Международная бизнес-школа City Business School приглашает на психолого-управленческий семинар
Названы лучшие фото дикой природы самого престижного фотоконкурса Wildlife Photographer of the Year