Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 30 ноября

Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 30 ноября

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел 30 ноября очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана, на повестке дня которого стояли вопросы подготовки стратегических документов в области строительства, финансов, энергетики, решение текущих задач в сферах сельского хозяйства, культуры, образования и транспорта.

Обсуждались конкретные пути реализации государственных программ и национальных проектов, призванных укрепить экономический потенциал страны и повысить благосостояние туркменского народа.

Анонсы предстоящих событий

1-2 декабря состоится рабочий визит Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты для участия в 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28).

С 5 декабря в городах Ашхабад и Аркадаг, а также в велаятах Туркменистана будет организована праздничная торговля.

6-8 декабря в Ашхабаде пройдет Выставка экспортных товаров Турции и в ее рамках туркмено-турецкий бизнес-форум, а также седьмое заседание Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству.

К 12 декабря Международному дню нейтралитета в Туркменистане пройдут Международный форум Диалог гарантия мира, встреча Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, круглый стол, приуроченный к 75-летию Всеобщей декларации прав человека и Международному дню нейтралитета.

В конце 2023 года в Туркменистане пройдет Молодежный форум и выставка. На мероприятиях подведут итоги успехов, достигнутых туркменской молодежью на международных спортивных соревнованиях, школьных и студенческих олимпиадах. Будут рассмотрены достижения молодых людей в сфере экономики.

Строительство

Правительство Туркменистана ведет подготовку Генерального плана застройки Ашхабада до 2045 года. Президент Сердар Бердымухамедов поручил при его разработке руководствоваться новыми достижениями науки и техники, передовой международной практикой градостроительства.

Финансы

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, нацеленное на обеспечение успешного исполнения Госбюджета на 2024 год, рациональное освоение предусмотренных в нем расходов и повышение доходов.

ТЭК

На газокомпрессорных станциях госконцерна Туркменгаз ведутся работы по капитальному ремонту оборудования, чтобы обеспечить бесперебойное и надежное снабжение потребителей природным газом.

Сельское хозяйство

Земледельцы Дашогузского и Лебапского велаятов Туркменистана выполнили договорные обязательства по сбору риса. В настоящее время корма транспортируют в животноводческие хозяйства, чтобы обеспечить теплую и сытую зимовку скота.

Культура

В Туркменистане будет издан международный научный сборник Asyrlaryň yzlary (Следы веков), в котором будут отражены научные сведения, собранные в последние годы в ходе исследований историко-культурных памятников страны. Сборник издадут на туркменском, русском и английском языках за счет средств государственных заповедников Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры. В редколлегию издания наряду с туркменскими специалистами вошли ученые из Франции, Италии, Великобритании и России.

Образование

В Туркменистане создадут национальную систему аккредитации образовательных учреждений. Для этого ведется подготовка проекта Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности. Цель нововведений включение вузов Туркменистана в мировые рейтинги.

Транспорт

Агентство транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана готовит проект Государственной программы по обеспечению авиационной безопасности гражданской авиации Туркменистана и создаст Межведомственную комиссию по авиационной безопасности гражданской авиации страны. Эта работа проводится, чтобы повысить уровень безопасности полетов в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Еще статьи по теме

Итоги очередного заседания Кабинета Министров Туркменистана от 10 мая
Президент Туркменистана провел заседание правительстваСегодня, 12:13
Международный аэропорт Ашхабада в сотрудничестве...
Международный аэропорт Ашхабада в сотрудничестве...
Компания Sky КG Airlines выполнила лётные проверки аэронавигационного оборудования в аэропортах Туркменистана
Туркменистан готовиться внедрить на воздушных границах систему API