Итоги рабочего визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана в ОАЭ 4-5 января

Итоги рабочего визита председателя Халк Маслахаты Туркменистана в ОАЭ 4-5 января

4-5 января состоялся рабочий визит Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты. В первый день визита глава высшего органа народной власти Туркменистана находился в Абу-Даби, а во второй день отправился в Дубай.

Документы, подписанные в ходе визита:

Переговоры на высоком уровне

В президентском дворце Аль Шатие Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Президентом ОАЭ Шейхом Мохаммедом Бин Зайед Аль Нахайяном.

Стороны с удовлетворением отметили продуктивный характер многолетнего двустороннего сотрудничества и выразили намерение развивать тесные и взаимовыгодные отношения.

Особо подчеркнуто, что ОАЭ является надежным экономическим партнером Туркменистана. Отмечено успешное взаимодействие в таких сферах, как энергетика, транспорт, промышленность и высокие технологии.

В ходе встречи достигнуты договоренности по дальнейшему укреплению сотрудничества, в том числе в области науки, культуры и спорта.

В завершение встречи председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов пригласил Шейха Мохаммеда Бин Зайед Аль Нахайяна посетить Туркменистан в любое удобное для него время.

Встречи с представителями бизнеса ОАЭ

Находясь в Дубае, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем совета директоров компании Dragon Oil Сайедом Аль Тайером.

Стороны отметили многолетнее плодотворное сотрудничество между Туркменистаном и ОАЭ, в том числе в рамках международных организаций. Подтверждена готовность продолжать совместную работу по реализации крупных энергетических проектов, включая строительство газопроводов для экспорта туркменских углеводородов.

Особо отмечена деятельность компании Dragon Oil в Туркменистане на протяжении более 20 лет. По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между госконцерном Туркменнефть и компанией Dragon Oil (Turkmenistan) Ltd.

Следом председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел встречу с коммерческим директором компании Dubai Aviation Corporation (Flydubai) Хамадом Обайдаллой.

Стороны подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества в транспортной сфере. Отмечено, что с 2010 года налажено авиасообщение между Туркменистаном и ОАЭ, в частности осуществляются регулярные рейсы Ашхабад Дубай Ашхабад.

Обсуждались перспективы дальнейшего партнерства с авиакомпанией Flydubai, в том числе по увеличению числа рейсов и сотрудничеству в подготовке авиационных кадров. По итогам встречи подписан Меморандум о взаимопонимании между агентством Туркменховаеллары и компанией Dubai Aviation Corporation.

Встречи с официальными лицами

В Международном аэропорту Абу-Даби председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова встретили министр энергетики ОАЭ Сухайль Аль Мазруи и другие официальные лица.

Затем состоялась встреча с представителем Президента ОАЭ по делам с Туркменистаном Мохамедом Саид Мохамед Аль-Арики. В ходе переговоров приоритетными были обозначены торгово-экономическая, банковско-финансовая и топливо-энергетическая сферы сотрудничества.

Совещание с членами Правительства

Находясь в ОАЭ, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание при участии некоторых членов туркменского Правительства.

На совещании обсуждались вопросы дальнейшего укрепления связей в транспортной сфере и использования транзитного потенциала Туркменистана, расположенного на пересечении ключевых торговых маршрутов. Отмечено, что уже налажены авиарейсы между Ашхабадом и Дубаем, а также возобновятся полеты в Абу-Даби.

Кроме того, подчеркивалось развитие инвестиционного партнерства Туркменистана с зарубежными странами. В частности, Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана активно сотрудничает с ведущими финансовыми институтами ОАЭ.

Еще статьи по теме

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана завершил рабочий визит в ОАЭ
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана находится с рабочим визитом в ОАЭ
Завершился визит Национального Лидера туркменского народа в ОАЭ
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана в рамках рабочего визита в ОАЭ провел серию переговоров
Гурбангулы Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в ОАЭ
Подписано 5 важных документов по итогам визита Гурбангулы Бердымухамедова в ОАЭ